Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Повышение НДС до 21% даст бюджету 836 млрд руб дополнительных доходов - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Повышение НДС до 21% даст бюджету 836 млрд руб дополнительных доходов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Повышение НДС до 21% в рамках схемы "налогового маневра 21/21" даст федеральному бюджету 836 миллиардов рублей дополнительных доходов, или 0,91% ВВП, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на презентацию Минэкономразвития РФ к одному из правительственных совещаний.

Схема "налогового маневра 21/21" для РФ исходит из повышения ставок НДС с нынешних 18% до 21% c 2018 или 2019 года с одновременным понижением совокупной ставки платежей в соцфонды с текущих примерно 30% до единообразной совокупной ставки 21% с фонда оплаты труда. Расчеты Минэкономразвития предполагают, что 21-процентная ставка соцсборов будет уплачиваться со всего фонда оплаты труда без порогов. Рабочим предположением министерства является разделение тяжести роста НДС по схеме 50:50 между производителями и потребителями, пишет издание.

Так, согласно презентации министерства, на которое ссылается газета, снижение ставки соцсборов до совокупного 21% несет потери соцфондов 1,944 триллиона рублей, или 2,11% ВВП; 488 миллиардов рублей в год бюджеты выиграют от отмены порогов по обложению ставок соцвзносами. Эффектом маневра будет также рост сборов налога на прибыль - символический, он вырастет на 52 миллиарда рублей в год, что предполагает рост валовых прибылей на 2-3%, пишет газета.

Снижение нагрузки на фонд оплаты труда в госсекторе прогнозируется в 437 миллиардов рублей, или 0,47% ВВП.

В целом от "налогового маневра 21/21" выиграют госсектора, - образование и здравоохранение (снижение налоговой нагрузки на 32-33%), госуправление (на 28%), а также сельское хозяйство (на 40%), отмечает издание. Строительство, частные услуги, ЖКХ, финансы и торговля меньше выигрывают от "схемы 21/21" (в пределах 5% совокупной налоговой нагрузки, строительство - 0,9%), более крупные бенефициары - машиностроение, транспорт и связь - до 9% снижения налоговой нагрузки, отмечает издание.

По данным источников издания в правительстве, "схема 21/21" не является сейчас единственной среди обсуждаемых, у самой идеи в правительстве есть критики и за пределами соцблока, предложены альтернативы. В среду, 15 февраля, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил журналистам, что правительство РФ обсуждает различные варианты изменения НДС и страховых взносов в РФ, все зависит от итогов дискуссии в кабмине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала