Рейтинг@Mail.ru
Китай пока на планирует возобновлять импорт угля из КНДР - 24.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Китай пока на планирует возобновлять импорт угля из КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕКИН, 24 фев - ПРАЙМ. Китай пока не планирует возобновлять импорт угля из КНДР, так как это стало бы нарушением резолюции Совета безопасности ООН, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Министерство коммерции КНР сообщило 18 февраля, что Китай для выполнения резолюции 2321 Совета безопасности ООН полностью приостанавливает до 31 декабря 2017 года импорт угля из КНДР.

"Вы предлагаете, чтобы мы продолжили импорт угля из КНДР? Это стало бы нарушением резолюции Совета безопасности ООН... Что касается прошлогодней резолюции, то в ней прописаны очень четкие ограничения на импорт угля КНДР... Ранее мы опубликовали информацию о приостановлении импорта угля из КНДР. Почему? Потому что мы в полной мере и добросовестно выполняем резолюцию СБ ООН", - сказал Гэн Шуан.

В апреле 2016 года правительство Китая уже ввело запрет на импорт некоторых видов минерального сырья из КНДР, а также на экспорт авиационного топлива Пхеньяну. Тогда был запрещен импорт из КНДР угля, железа, железной руды, золота, титана, ванадия и минералов редкоземельных металлов. Кроме этого, запрещается экспорт в КНДР авиационного горючего, включая авиационное топливо, нефтяные масла, авиационный керосин и керосин для ракетных двигателей. Однако запрет не касался угля, предназначенного для пользования граждан.

Комментируя вопрос о том, как Китай может гарантировать то, что приостановка импорта не скажется на жизни обычных граждан КНДР, официальный представитель МИД КНР отметил, что "Китай - дружественный сосед КНДР" и ранее "предоставил большой объем гуманитарной помощи".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала