Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД: Россия не просит и никогда не просила США отменить санкции - 28.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Замглавы МИД: Россия не просит и никогда не просила США отменить санкции

© Фотохост БРИКС | Перейти в медиабанк*Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
*Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 фев - ПРАЙМ. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в своем выступлении на круглом столе "Российско-американские отношения: реалии и перспективы" в Госдуме заявил, что Москве и Вашингтону было бы легче сотрудничать по Сирии без имеющихся ограничений, однако США должны сами принять решение о перспективах отмены антироссийских санкций. Россия не просила и не собирается просить об этом, отметил замглавы МИД РФ.

"Если говорить санкциях, из-за которых товарооборот США просел почти на треть - с 29 миллиардов (долларов) в 2014 году до менее 20 миллиардов (долларов) в прошлом, то отменить их мы никогда не просили и делать этого не собираемся. В контактах с американцами я это в очередной раз совершенно ответственно заявляю: мы не обсуждали и не обсуждаем критерии отмены санкций", -отметил Рябков  и добавил, что  "ограничения в ряде областей нам, конечно, мешают, но не сильнее, чем они наносят ущерб американскому экспорту, стимулировать который как раз и взялся Трамп".

"Решать по большому счёту Вашингтону, хотя очевидно, что без рестрикций развивать взаимовыгодную экономическую кооперацию было бы сподручнее. Более того, без создаваемых ими рестрикций... стало бы проще не только вести двусторонний диалог, но и заниматься такими сложными проблемами как конфликт в Сирии", - пояснил он.

Рябков подчеркнул, что  "американские военные в силу введённых прежней администрацией самоограничений не в состоянии в полном объёме и на глубину взаимодействовать с коллегами из России по этой тематике".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала