Рейтинг@Mail.ru
Дроздов: Снижение ставки взноса в ПФР до 13% может повлиять на размер пенсий - 28.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дроздов: Снижение ставки взноса в ПФР до 13% может повлиять на размер пенсий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 28 фев - ПРАЙМ. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи рассказал о том, что финансовое министерство пообещало покрыть из федерального бюджета потери ПФР из-за снижения ставки страховых взносов до 21%. Однако в этом случае Пенсионному фонду придется конкурировать за деньги бюджета, что в свою очередь может повлиять на размер пенсий, сообщает РИА Новости.

"Минфин говорит, что покроет сокращение поступления страховых взносов из средств (федерального) бюджета, но непонятно, за счет каких источников", - отметил глава ПФР.

"Коллеги считают, что они дадут нам из бюджета столько денег, чтобы нам размер пенсий сохранить. Но никаких гарантий нет. Бюджет утверждается каждый год. Каждый год идет новое обсуждение, гарантии получения полной суммы не будет", - добавил Дроздов и отметил, что в этом случае фонд будет должен конкурировать за эти средства федерального бюджета с другими отраслями.

"Не будет определенной стабильности. Мы считаем, что это большие риски и такое решение в конечном итоге отразится на пенсионных правах и размере пенсий", - пояснил он.

По его мнению, для ПФР гораздо надежнее иметь достаточный тариф страховых взносов, которые могут обеспечить необходимый уровень пенсий,а  также адекватное формирование пенсионных прав граждан страны.

двроздов добавил, что переход на формулу 21/21 по сути налоговым маневром не является, так как сами по себе страховые взносы не являются налогом. Они формируют пенсионные права граждан, то есть являются возмездным адресным платежом.

Напомним, что в феврале стало известно о том, что в ходе обсуждения вопроса налогов в качестве одной из главных мер для оживления экономики в следующем политическом цикле обсуждается понижение стоимости труда. Одна из рабочих версий маневра – снизить с 30% до 21% страховые взносы и повысить НДС с 18% до 21%. Минфин выступил с предложением понизить ставку страховых взносов только за счет взноса в ПФР до 13%. "Дело в том, что мы пока не видели расчетов и не видели каких-то написанных предложений", — отметил Дроздов в кулуарах "Сочи-2017".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала