Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: ВВП РФ в январе с исключением сезонного фактора вырос на 0,3% - 01.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: ВВП РФ в январе с исключением сезонного фактора вырос на 0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. ВВП России со снятой сезонностью вырос в январе к декабрю на 0,3% против снижения на 0,3-0,4% в декабре прошлого года, сообщил Внешэкономбанк.

"В январе 2017 года индекс ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 0,8%. По оценке Внешэкономбанка, прирост ВВП со снятой сезонностью по отношению к предыдущему месяцу составил 0,3% против снижения на 0,3-0,4% в декабре прошлого года", - говорится в сообщении ВЭБа.

Положительный вклад на сезонновыровненную динамику ВВП оказали рост на 0,5% добычи полезных ископаемых, обрабатывающих отраслей - на 0,3%, розничной торговли - на 1,1%, транспорта - на 2%, чистых налогов на продукты и импорт - на 1,5% в результате двузначного роста импорта товаров и экспортных таможенных пошлин на нефть и газ,

В области отрицательных значений в этом месяце с исключением сезонного и календарного факторов оказались производство продукции сельского хозяйства - снижение на 1%, обеспечение электрической энергией и водоснабжение - на 0,8%, строительство на 3,1%, уточнил ВЭБ.

"В феврале Росстат произвел пересмотр ряда ключевых макропоказателей. Первая оценка ВВП за 2016 год оказалась выше, чем большинство ожиданий и включила в себя новую информацию, полученную Росстатом за весь прошлый год. Новая внутригодовая динамика ВВП в 2015 и в 2016 годах станет доступна не раньше апреля, после публикации уточненных квартальных данных. Другим важным статистическим фактором стал переход на новый классификатор в промышленности совместно с существенным пересмотром динамики промышленности в 2015-2016 годах", - отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

"Пока невозможно понять, насколько этот пересмотр связан с новым классификатором, а насколько с получением новых данных. Эти статистические изменения существенно затрудняют анализ данных за январь. Отсутствие длинных рядов в промышленности не дает возможность полноценно устранить сезонный эффект, а отсутствие внутригодовой динамики ВВП за 2016 год позволяет лишь условно относить показатели января к показателям прошлого года", - добавил Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала