Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Пересмотр или прекращение НАФТА может ударить по компаниям Мексики - 01.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch: Пересмотр или прекращение НАФТА может ударить по компаниям Мексики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Пересмотр или прекращение действия соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) может негативно сказаться на компаниях Мексики, пишет международное рейтинговое агентство Fitch.

"Взаимозависимость Мексики и ее коллег из НАФТА, а также связанная с ними сложная цепочка поставок прочно укоренились за 23 года. Потенциальный пересмотр или прекращение действия НАФТА отразится на взаимных тарифах, будет иметь негативные последствия для мексиканских корпораций в той или иной степени", - приводятся в сообщении слова директора Fitch Джея Джемаля (Jay Djemal).

Как отмечает агентство, ряд секторов экономики Мексики тесно связан с НАФТА. Пересмотр соглашения или выход США из него может негативно повлиять на автомобильную, строительную, энергетическую, продовольственную, туристическую отрасли, а также на сектор недвижимости.

Соглашение о НАФТА действует с 1994 года, объединяя США, Канаду и Мексику. Президент США Дональд Трамп говорил ранее о необходимости пересмотра документа и о возможности выхода из него, если США не получат дополнительной выгоды. В своем первом выступлении в Конгрессе в ночь на среду по московскому времени Трамп раскритиковал НАФТА и заявил, что США потеряли больше четверти производственных рабочих мест из-за подписания этого соглашения.

Во вторник министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай заявил, что его страна останется в НАФТА только если ей это будет выгодно. Мексика, по его словам, не согласится с тарифами, квотами или ограничениями свободной торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала