Рейтинг@Mail.ru
Палата лордов одобрила вторую поправку к законопроекту о Brexit - 07.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Палата лордов одобрила вторую поправку к законопроекту о Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мар — ПРАЙМ. Палата лордов британского парламента одобрила вторую поправку к законопроекту о запуске процедуры выхода страны из ЕС, потребовав законодательно оформить обещание премьера Терезы Мэй представить итоговые договоренности с Евросоюзом об условиях Brexit на суд парламентариев.

Как ожидается, правительство запустит процесс выхода страны из ЕС до конца марта, переговоры об условиях Brexit продлятся порядка двух лет.

Согласно поправке, во-первых, премьер не имеет права завершить процесс Brexit до тех пор, пока парламент не одобрит итоговые договоренности. Во-вторых, голосование в британском парламенте должно пройти до дебатов и голосования Европарламента. В-третьих, одобрение парламента потребуется и для соглашения о канве будущих отношений Великобритании с ЕС после Brexit. И, в-четвертых, в случае принятия премьером решения о выходе страны из ЕС без соглашения о канве будущих отношений, такое решение также должно быть вынесено на рассмотрение парламента.

Мэй пообещала представить итоговые договоренности на суд парламента, но заявила, что Британия выйдет из ЕС в любом случае, вне зависимости от решения парламентариев. Это может означать возвращение страны к торговле по тарифам Всемирной торговой организации.

На прошлой неделе верхняя палата парламента одобрила поправку к законопроекту о запуске Brexit, требующую от правительства предоставления гарантий прав европейцев, проживающих в Великобритании. Согласно поправке, внесенной лордами, правительство обязано в течение трех месяцев после запуска процедуры Brexit представить план, в соответствии с которым граждане ЕС, уже живущие в Британии, после выхода страны из ЕС сохранят свои права.

Премьер-министр страны не раз говорила, что правительство гарантирует статус европейских граждан в Великобритании только на основе принципа взаимности, то есть только при условии ответных мер со стороны ЕС в отношении британцев, живущих в континентальной Европе.

Принятие поправки о правах европейцев уже означало начало так называемого «пинг-понга»: законопроект, уже одобренный палатой общин, опять возвращается из верхней палаты в нижнюю. Как ожидается, законопроект вернется на рассмотрение палаты общин парламента 13-14 марта. Если палата общин, уже одобрившая законопроект в изначальном виде, не поддержит поправки палаты лордов, то документ опять вернется к лордам.

Правительство настаивает, что законопроект должен быть принят в своем первоначальном виде, потому что любые поправки могут осложнить предстоящие переговоры с ЕС.

Пока у правительства сохраняются все шансы задействовать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС до конца марта. Но для этого нужно либо чтобы палата общин поддержала внесенную верхней палатой поправку (или поправки), либо чтобы палата лордов уступила нижней палате и правительству.

В то время как большинство в палате общин (нижняя палата) — члены правящей Консервативной партии, и внесенный правительством законопроект о запуске Brexit не встретил там особого сопротивления, в палате лордов к Консервативной партии принадлежат лишь 252 из 800 пэров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала