Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Молчуны" стали камнем преткновения пенсионной реформы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: "Молчуны" стали камнем преткновения пенсионной реформы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Министерство труда и социальной защиты не согласно с предложением финансового ведомства о том, что в рамках механизма индивидуального пенсионного капитала (ИПК) средства так называемых "молчунов", которые не захотят участвовать в пенсионной реформе, будут автоматически конвертированы в баллы и переведены в страховую часть накопительной пенсии, пишет газета "Известия" во вторник.

Минтруд настаивает, что такой перевод должен быть подкреплен реальными деньгами. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по этой же причине не заинтересованы в денежных средствах "молчунов", из чего следует, что те граждане, чьи накопления в настоящее время находятся в управлении ВЭБа, стали камнем преткновения очередной пенсионной реформы.

Как уточнили в Банке России, планируется предусмотреть переходный период сроком в пять лет для того, чтобы "молчуны" успели определиться и подать заявление или в НПФ, или о переводе денег в страховую часть пенсии. Это отмечено в концепции законопроекта Минфина о формировании ИПК.

"В первом случае накопления сохраняются и становятся стартовым капиталом ИПК, отметили в Центробанке. Во втором — в дальнейшем преобразуются в пенсионные коэффициенты", - пишет издание. 

Если "молчуны" предпочтут перевести накопления в страховую часть, то они смогут это сделать, пояснил газете заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала