Рейтинг@Mail.ru
ЦБ в оптимистичном сценарии ожидает инфляцию в 4% в III кв-2017 - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ в оптимистичном сценарии ожидает инфляцию в 4% в III кв-2017

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Банк России в оптимистичном сценарии ожидает инфляцию на уровне 4% уже в третьем квартале 2017 года, а в рисковом сценарии - только в 2019 году, говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

Оптимистичный сценарий Банка России исходит из роста среднегодовой цены на нефть марки Urals с 55 долларов за баррель в 2017 году до 60 долларов за баррель в 2018 году и ее сохранение на этом уровне в дальнейшем.

"В данном сценарии возможно снижение инфляции к цели 4% несколько раньше, чем в базовом сценарии, – уже в третьем квартале 2017 года. В этих условиях траектория процентной ставки на прогнозном горизонте может быть несколько ниже по сравнению с базовым сценарием. При этом будет поддерживаться степень жесткости денежно-кредитной политики, необходимая для закрепления инфляции вблизи целевого уровня и снижения инфляционных ожиданий", - сообщил Банк России.

Рисковый сценарий предполагает снижение цены на нефть до 25 долларов за баррель в конце 2017 года и ее сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем на прогнозном горизонте.

"Ухудшение экономической конъюнктуры вызовет рост курсовой неопределенности и инфляционных ожиданий, в результате снижение инфляции приостановится и (она) даже может временно возрасти. Целевое значение 4% будет достигнуто в 2019 году", - рассказал регулятор.

Банк России в этом сценарии будет выбирать степень жесткости денежно-кредитной политики с учетом инфляционных рисков, рисков для восстановления экономики и финансовой стабильности. Кроме того, он будет готов расширить объем предоставляемых средств по операциям валютного рефинансирования в случае затруднений с обслуживанием внешнего долга российскими компаниями и банками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала