Рейтинг@Mail.ru
Британия и Катар создают комиссию для подготовки соглашения о свободной торговле - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Британия и Катар создают комиссию для подготовки соглашения о свободной торговле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Великобритания и Катар создают совместную торгово-экономическую комиссию для подготовки к работе над будущим соглашением о свободной торговле, которое страны намерены заключить после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

"Я рада, что мы вместе создаем совместную торгово-экономическую комиссию. Я надеюсь, что она сможет проложить путь к заключению после Brexit амбициозного торгового соглашения и рассмотрит, можем ли мы добиваться нового торгового соглашения со всем регионом Персидского залива", - сказала Мэй, выступая во вторник на катарско-британском инвестиционном форуме в Бирмингеме.

Накануне глава катарского минфина Али Шериф аль-Эмади объявил, что Катар инвестирует в британскую экономику 5 миллиардов фунтов стерлингов в течение ближайших пяти лет. Премьер-министр страны шейх Абдулла бин Нассер аль-Тани пояснил, что инвестиции будут направлены, главным образом, на проекты в секторах энергетической инфраструктуры, недвижимости и услуг.

Глава Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби в свою очередь заявил, что не видит в предстоящем выходе Великобритании из ЕС угрозы для инвестиций в британскую экономику.

Мэй в среду официально уведомит ЕС о выходе Великобритании из состава объединения. В соответствии с правилами, изложенными в 50-й статье Лиссабонского договора, Британия должна выйти из ЕС ровно через два года, то есть 29 марта 2019 года. До этого момента она остается полноправным членом ЕС и не имеет права вести переговоры о торговых соглашениях, поскольку это является эксклюзивным правом Брюсселя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала