Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: ВБ важен Белоруссии как альтернативный источник финансирования - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лукашенко: ВБ важен Белоруссии как альтернативный источник финансирования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 29 мар - ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для Минска важно сотрудничество со Всемирным банком (ВБ) с точки зрения получения альтернативных источников финансирования проектов социально-экономического развития страны.

В июне завершится действие текущей стратегии партнерства Группы Всемирного банка с Белоруссией, в начале 2017 года банком начата работа по разработке новой стратегии на среднесрочный период.

"Главное состоит в том, что своими действиями в Белоруссии вы (Группа Всемирного банка — ред.) даете нам альтернативу. Ваша работа в Белоруссии дает нам возможность опираться не только на 1-2 источника поддержки нашей экономики... но и на очень мощную поддержку вашей организации", - сказал Лукашенко.

Он заявил об этом в среду в Минске во время встречи со старшим вице-президентом Всемирного банка по операционным вопросам Кайлом Питерсом.

"Когда нет альтернативы, нет выбора, тогда очень сложно строить экономические отношения внутри страны, сложно выстраивать социальную политику. Когда есть выбор, альтернатива, тогда больше возможностей прийти к успеху", - пояснил президент.

Он напомнил, что за весь период сотрудничества Белоруссии со Всемирным банком (1992-2017 годы) ВБ инвестировал более 1,6 миллиарда долларов в реализацию ряда проектов в стране.

"И сейчас у нас программа почти на миллиард... Хочу заверить, а это очень важно на стадии формирования новой стратегии сотрудничества (на 2018-2021 годы — ред.): если мы что-то вам пообещали... мы свои обещания твердо выполняем и будем выполнять", - добавил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, реализованные проекты и планы по разработке новой программы сотрудничества свидетельствуют о том, что Белоруссия и ВБ "нашли общий язык".

В настоящее время портфель Всемирного банка включает 9 проектов на общую сумму 973,2 миллиона долларов и 4 гранта на общую сумму 8,88 миллиона долларов. Реализуются проекты в сфере развития транспортного потенциала Белоруссии, систем водоснабжения и водоотведения, повышения энергоэффективности и развития альтернативной энергетики, развития лесного хозяйства, а также модернизации системы образования, системы здравоохранения и системы управления государственными финансами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала