Рейтинг@Mail.ru
Греция и кредиторы достигли соглашения по ключевым реформам - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция и кредиторы достигли соглашения по ключевым реформам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Греция и кредиторы из ЕС и МВФ достигли соглашения по ключевым трудовым реформам, вопросам энергетики и сокращения пенсий в ходе переговоров, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

По данным источников, Греция сократит затраты на пенсии на 1% от ВВП в 2019 году. Также стороны пришли к соглашению по понижению порога для освобождения от налогов до примерно 6 тысяч долларов в год, что позволит сэкономить еще 1% от ВВП. Что касается трудовых реформ, по данным источников, власти Греции не должны будут смягчать процесс массовых увольнений, чего ранее и добивался МВФ.

Как передает агентство, благодаря достигнутым договоренностям Греция приблизилась к подписанию предварительного соглашения до встречи министров финансов стран еврозоны 7 апреля.

Еврогруппа решила активизировать работу кредиторов и Греции по второй оценке выполнения страной требований программы оказания ей финансовой помощи, но не установила окончательного срока, к которому ее стоило бы завершить, заявил ранее глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум. Вторая оценка не может закончиться уже несколько месяцев.

Ранее аналитики Societe Generale писали, что очень важно достичь соглашения между представителями кредиторов и властями Греции по второй оценке и, следовательно, получить возможность перечисления стране новых кредитов самое позднее к началу июля текущего года. Так Греции удастся избежать дефолта по обязательствам перед ЕЦБ и частными инвесторами в середине июля. Объем выплат по долгам, которые должна провести Греция в июле, составляет 6,1 миллиарда евро, где на ЕЦБ приходится 3,8 миллиарда евро, напоминали они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала