Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Влияние нефти на рост ВВП в 2017 г сглажено валютными операциями Минфина - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин: Влияние нефти на рост ВВП в 2017 г сглажено валютными операциями Минфина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АРХАНГЕЛЬСК, 30 мар - ПРАЙМ. Влияние цен на нефть на рост ВВП РФ в 2017 году сглажено операциями Минфина на валютном рынке, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"С учетом тех покупок, которые на валютном рынке осуществляет Минфин, колебания цен на нефть оказывают гораздо меньшее влияние на экономический рост и сильно на прогноз влиять не будут", - сказал Орешкин журналистам.

Он уточнил, что речь идет лишь о колебаниях цен на нефть в "разумных пределах" при отсутствии внешних шоков.

Текущий базовый прогноз Минэкономразвития по ВВП на 2017 год - рост на 0,6% при цене на нефть в 40 долларов за баррель. Министерство сейчас работает над уточнением прогноза. Ранее Орешкин говорил, что рост ВВП по итогам 2017 года может составить около 2%.

Минфин в феврале начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. За месяц с 7 марта по 6 апреля Минфин приобретет валюту на 70,5 миллиарда рублей, направляя на это каждый торговый день по 3,2 миллиарда рублей. За предыдущий месяц (с 7 февраля по 6 марта) ЦБ купил на рынке для Минфина валюту на 113,1 миллиарда рублей.

По данным на середину дня 30 марта, курс доллара снизился до 56,12 рубля – минимума с июля 2015 года. С начала года курс рубля к доллару укрепился на 15%. За этот же период баррель нефти марки Brent упал в цене почти на 8% - до 52,36 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала