Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Инфляционные ожидания в РФ в марте снизились - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Инфляционные ожидания в РФ в марте снизились

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Ожидаемая инфляция в РФ на следующие 12 месяцев в марте уменьшилась после роста в феврале до 12,9%, ее уровень составил 11,2%, говорится в мартовском докладе ЦБ РФ "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения". В январе показатель составлял 11,5%.

Таким образом, сохранилась высокая волатильность инфляционных ожиданий, наблюдаемая с середины 2016 года. Модельные оценки Банка России, сделанные на основе данных опроса ООО "Инфом", также указывают на снижение инфляционных ожиданий населения. Оценки ожидаемой инфляции с использованием нормального и равномерного распределений представлений о будущей инфляции составили 4,1% и 4,0% соответственно против 4,4% для обоих показателей в феврале, указывают в ЦБ.

Согласно данным опроса "Инфом", также выросла доля людей, считающих, что инфляция в конце 2017 года будет соответствовать целевому уровню Банка России в 4%. В его достижение верят 23% респондентов, что на 5 процентных пунктов больше, чем в прошлом месяце, и значительно больше, чем в среднем за 2016 год.

"Таким образом, с начала 2016 года сохраняется тренд на снижение инфляционных ожиданий. Этому способствует устойчивое замедление фактической инфляции. Однако снижение инфляционных ожиданий происходит медленно и они все еще существенно превосходят среднесрочную цель Банка России. Высокая волатильность их динамики отражает тот факт, что инфляционные ожидания до сих пор не привязаны к целевому уровню инфляции Банка России. Связанные с этим проинфляционные риски требуют сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - отмечает регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала