Рейтинг@Mail.ru
ПФР: Балльная система не оставит людей без пенсий - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПФР: Балльная система не оставит людей без пенсий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар — ПРАЙМ. Пенсионный фонд России (ПФР) выразил несогласие со словами депутата Госдумы Олега Шеина о том, что из-за балльной системы без пенсии могут остаться миллионы россиян, соответствующее заявление опубликовано на сайте фонда.

СМИ приводили слова Шеина о том, что к 2025 году россиянам необходимо будет наработать не менее 30 баллов, чтобы выйти на пенсию. По его словам, за год дается не больше 2 баллов, а 1 балл дается, если человек отработал на МРОТ. При этом зарплатой считается именно та, с которой были отчисления в ПФР. Это значит, что если у человека была минимальная зарплата, то ему необходимо иметь 30 лет стажа. Если зарплата составляла две "минималки" и больше — 15 лет стажа.

"Средний стаж в России при выходе на пенсию — 35 лет. Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать количество баллов, превышающее минимально необходимое… В России человек без пенсии остаться не может. Если по каким-то причинам он не получил право на страховую пенсию, он имеет право на социальную", — отмечают в ПФР.

Фонд, в частности, напомнил, что страховые взносы, которые пересчитываются в баллы, начисляются только с "белой" зарплаты. Поэтому недобор баллов может коснуться только тех, кто получает "серую" зарплату. По мнению ПФР, "причины подобных ситуаций нужно искать не в балльной системе, а в теневой занятости".

В ПФР также добавили, что сейчас за год можно заработать не 2 балла, а 8,26. С 2021 года можно за год заработать 10 баллов. При этом в 2025 году для назначения страховой пенсии по старости действительно нужно будет иметь минимум 30 пенсионных баллов (в 2017 году — 11,4).

"Однако эти 30 баллов нужно набрать не за оставшееся до 2025 года время, а за всю свою трудовую деятельность. Напомним, когда 2015 году была введена новая балльная система, все сформированные до 2015 года права были без уменьшения пересчитаны в баллы и тоже будут учитываться при расчете пенсии. Таким образом, подавляющее большинство граждан, которым предстоит выйти на пенсию в ближайшее время, уже сейчас имеют необходимое количество баллов", — сообщает ПФР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала