Рейтинг@Mail.ru
S&P: Неисполнение Лондоном обязательств перед ЕС на 60 млрд евро повлияет на рейтинг ЕС - 10.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P: Неисполнение Лондоном обязательств перед ЕС на 60 млрд евро повлияет на рейтинг ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ. Сценарий Brexit, в ходе которого Великобритания откажется от выполнения своих финансовых обязательств перед Евросоюзом на 60 миллиардов евро, окажет давление на кредитный рейтинг ЕС, сообщило в понедельник международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в марте подтвердил, что Брюссель выставит Лондону счет в размере около 60 миллиардов евро после начала переговоров по Brexit. Председатель Европарламента Антонио Таяни также заявлял, что Великобритания должна будет выполнить все обязательства перед ЕС, взятые на себя вплоть до 2020 года, в том числе и после Brexit.

Однако британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис в конце марта заявил, что Лондон пока не получил каких-либо заявок от ЕС и он не ожидает, что Великобритания должна будет выплатить Евросоюзу указанную сумму в рамках процесса по выходу из ЕС. По его словам, времена, когда Британия выплачивала ЕС огромные денежные суммы, заканчиваются.

По мнению S&P, финансовые претензии Брюсселя вряд ли будут иметь юридическую силу, поэтому "рейтинг ЕС может пострадать, если Великобритания не выплатит деньги".

Таким образом, долгосрочный рейтинг ЕС на уровне "AA" со стабильным прогнозом может оказаться под давлением, считают в рейтинговом агентстве. "Это связано с тем, что наши рейтинги ЕС в определенной степени основаны на ожиданиях того, что Великобритания выполнит свою долю финансовых обязательств перед ЕС", - приводит заявление S&P агентство Рейтер. S&P 30 июня 2016 года понизило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза до "AA" с "AA+" из-за решения британцев по выходу страны из состава ЕС.

Великобритания 29 марта официально запустила процесс выхода Великобритании из ЕС, передав главе Евросовета Дональду Туску письмо с соответствующим уведомлением. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года — ровно два года спустя после запуска Brexit.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала