Рейтинг@Mail.ru
Премьер Украины не видит угроз процессу реформирования "Нафтогаза" - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Украины не видит угроз процессу реформирования "Нафтогаза"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не видит никакой угрозы процессу реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

"Хочу, чтобы это был пример надлежащего корпоративного управления. Мы очень ценим независимость наблюдательного совета и будем делать все, чтобы он продолжал функционировать. Я не вижу никакой угрозы реформированию "Нафтогаза" и функционированию НАК. Это достояние всего украинского народа, и это должна быть успешная компания", - сказал Гройсман в интервью украинскому еженедельнику "Фокус", комментируя опасения ЕБРР по реализации реформы компании.

Правительством Украины был принят план реформирования корпоративного управления "Нафтогаза", согласно которомув деятельность компании не допускается вмешательство со стороны органов власти, политических партий и общественных организаций. В рамках реформы набсовету постепенно планируется передать полномочия утверждения стратегии, бизнес-плана, назначения и увольнения правления и определения зарплаты руководителей, контроля ключевых затрат, ответственности за внутренний и внешний независимый аудит.

Вместе с тем, реализация данной реформы затягивается, на днях ЕБРР заявил, что задержка с реформированием "Нафтогаза" и отставка независимых членов его набсовета может осложнить возможность дальнейшей финансовой поддержки компании. В "Нафтогазе" также заявили, что обеспокоены существенным риском непринятие законодательных актов и решений, предусмотренных в правительственном плане действий по реформе корпоративного управления "Нафтогаза".

Кроме прочего, на этой неделе украинские СМИ сообщили, что экс-первый замглавы Минэкономразвития Украины Юлия Ковалив якобы уходит с должности председателя наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала