Рейтинг@Mail.ru
Белоусов: МЭР доработает макропрогноз в соответствии с поручениями президента - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоусов: МЭР доработает макропрогноз в соответствии с поручениями президента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству экономического развития (МЭР) доработать макропрогноз по части мер для ускорения темпов роста экономики страны для соответствия поручениям президента. Об этом заявил в понедельник помощник президента Андрей Белоусов.

Он также рассказал о том, что экономика РФ в текущем 2017 году вырастет максимум на 2%.

Рост ВВП РФ в этом году на 2% заложен в обновленном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития, который правительство на прошлой неделе приняло за основу для работы над бюджетом. "Это максимально возможный", - пояснил Белоусов.

"Правительство поручило Минэкономразвития разработать прогноз на основе тех сценарных условий, которые были представлены, возможно, уточнив темпы (экономического) роста, исходя из складывающейся динамики, и тех мер, которые были предложены", - рассказал чиновник и отметил, что "прогноз на 2018-2019-2020 годы исходит из роста ВВП в 1,5%, динамики инвестиции - 2%. То есть ВВП ниже, чем прогнозируется на этот год. А динамика инвестиций примерно такая же. И это никак не вписывается в поручение президента о выходе на динамику темпами не ниже среднемировых".

"Председатель правительства дал поручение еще поработать над прогнозом для более полного учета мер, которые предпримет правительство для ускорения темпов экономического роста", - добавил Белоусов.

Помощник главы государства пояснил, что целевой прогноз, консервативный прогноз - это "некие расчеты, которые будут окаймлять основной, который базовый вариант, который принимается в расчет".

Операциональную роль играет только базовый вариант, отметил он.

Говоря о внедрении нового бюджетного правила, Белоусов отметил, что правительство страны не сомневается в его необходимости.

"Оно уже фактически действует", - ответил он на вопрос о том, может ли бюджетное правило быть введено ранее 2019 года.

"Суть бюджетного правила состоит в отсечении уровня расходов цены на нефть в $40 за баррель. Договаривались о том, при каком курсе это будет. Будет ли это при курсе фактическом или при курсе, который заложен в закон о бюджете. Вроде бы было принято решение, что при том курсе, который заложен в закон о бюджете. При таком раскладе вокруг бюджетного правила особых сейчас дискуссий нет, и все исходят из того, что его надо вводить как можно быстрее", - подытожил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала