Рейтинг@Mail.ru
Титов опасается оттока капитала и резкого падения рубля из-за его переоцененности - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Титов опасается оттока капитала и резкого падения рубля из-за его переоцененности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Основная причина "переукрепления" рубля сейчас – carry trade, то есть, спекулятивные операции, использующие разницу процентных ставок между рублевыми и инвалютными финансовыми инструментами, а это чревато резким оттоком капитала из РФ в будущем и схлопыванием образовавшегося пузыря в виде стремительного падения курса рубля, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

С исторического минимума (около 86 рублей в январе 2016 года) нацвалюта укрепилась по отношению к доллару уже на 54%. Приток валюты в рамках carry trade в РФ составляет от 2 до 5 миллиардов долларов, заявила в начале апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Примерно столько же было в 2012-2013 годах, и сarry trade оказывает не очень большое влияние на укрепление рубля, оценила тогда она.

Но бизнес-омбудсмен, исходя из его слов, видит в этом потенциал угрозы стабильности на внутреннем финансовом рынке. "Если укрепление рубля продолжится (на фоне притока спекулятивных денег в рамках carry trade ред.), это создаст проблему. Пузырь курса (в виде дорого рубля - ред.) есть, и он может скоро лопнуть", - заявил он на встрече с журналистами.

Не только иностранные инвесторы, но и российские средние и крупные банки вполне легко могут зарабатывать на carry trade – ЦБ в рамках своей денежно-кредитной политики вполне дает им это делать, считает Титов. "Зная наперед, что ставка (ключевая ЦБ - ред.) будет высокой достаточно долго, можно брать кредит в евро, конвертировать его в рубли и получать высокий доход от инвестирования в рублевые инструменты. И никакой головной боли с кредитованием реального сектора", - рассуждает бизнес-омбудсмен.

Более того, кроме биржевых операций, в которых заметно участие спекулянтов, играющих в carry trade, есть внебиржевые и даже внебанковские операции, поэтому оценки ЦБ доли таких игроков на внутреннем рынке валюты в 3% некорректны – они вполне могут достигать 30%, оценивает Титов.

Поддержать курс рубля против основных резервных валют в перспективе сможет растущая нефть и основанный на реформах экономики рост ВВП РФ. Впрочем, надежды на рост нефтяных цен мало. "Если Трамп реализует стратегию энергетической независимости США, дорогой нефти ожидать не стоит", - считает Титов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала