Рейтинг@Mail.ru
Росавтодор: Регистрация перевозчиков из Дагестана в "Платоне" выросла на 30% - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Росавтодор: Регистрация перевозчиков из Дагестана в "Платоне" выросла на 30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Число грузоперевозчиков из Дагестана, зарегистрированных в системе "Платон", с начала апреля выросло более чем на 30%, а число подключенных к системе большегрузов превысило 700 единиц, заявили в Росавтодоре.

Кроме того, утверждают в ведомстве, за месяц в целом по стране зарегистрировано 20 тыс авто, и "темпы регистрации возросли почти в два раза". Общее число зарегистрированных автомобилей составило почти 822 тыс - "абсолютное большинство", заявили в Росавтодоре.

По данным ведомства, недовольные системой дальнобойщики исчисляются "несколькими сотнями", что, по мнению дорожного агентства РФ, показывают, что "Платон" в большинстве случаев "не является первопричиной их проблем". Ведомство обвинило многих таких предпринимателей в попытках "работать ниже реальной себестоимости перевозок", демпинге и экономии на безопасности.

Между тем данные о числе недовольных системой дальнобойщиков, проводящих акции протеста в разных городах РФ, разнятся. Так, после заявления премьера Дмитрия Медведева - обвинившего недовольных перевозчиков в желании работать "всерую" - о 480 протестующих, лидер ОПР Андрей Бажутин заявил РБК, что их число составляет "40% от 1,5 млн". Валерий Войтко из ассоциации "Дальнобойщик" назвал более скромную оценку в 2,5 тыс человек, Игорь Пасенков из ассоциации сказал о 6 тыс протестующих, добавив, что "основной вклад в дело" внес Кавказ, в частности Дагестан.

Система взимания платы с 12-тонников за проезд по трассам "Платон", вызвавшая недовольство бизнеса и акции протеста дальнобойщиков, была введена 15 ноября 2015 года и предполагала тариф в 3,73 руб за км. Однако тариф сразу же был снижен до 1,53 руб. Оператор "РТ-инвест транспортные системы" (принадлежит Игорю Ротенбергу и "РТ-инвест" на партитетной основе) будет получать 10,6 млрд руб из бюджета ежегодно. 15 апреля 2017 года тариф был повышен на 25% против запланированного повышения в 2 раза. Часть перевозчиков осталась недовольна системой и объявила о всероссийской стачке с 27 марта.

12 апреля спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила проверить эффективность системы "Платон" и обоснованность ее введения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала