Рейтинг@Mail.ru
Дивиденды в 50% прибыли выплатят "в основном все" госкомпании - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дивиденды в 50% прибыли выплатят "в основном все" госкомпании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин одобрил представленный главой правительства Дмитрием Медведевым подход по выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном в размере 50% чистой прибыли, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Президент одобрил представленный председателем правительства подход по выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном 50% от прибыли", - сказал Шувалов журналистам.

Между тем, согласно сообщению на сайте кабмина, премьер Дмитрий Медведев поручил направить на выплату дивидендов компаний с госучастием не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год - это касается и компаний нефтегазового сектора.

В четверг источник в правительстве сообщил, что власти РФ приняли решение, что госкомпании направят на дивиденды за 2016 год 50% прибыли, но могут быть исключения, в частности по "Роснефтегазу" будет приниматься отдельное решение. В свою очередь совдир "Роснефти" в понедельник предложил к выплате 35% прибыли в качестве дивидендов. Ранее с таким предложением выступило Минэнерго. В то же время Росимущество рекомендовало направить на дивиденды 50% прибыли "Роснефти".

Минфин в итоге внес в правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий для госкомпаний выплату дивидендов в размере 50% от прибыли. Исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год. В 2016 году правительство на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин), и Минфин настаивал на продлении этого правила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала