Рейтинг@Mail.ru
Глава МВФ и греческий премьер обсудили сокращение долга Греции - 14.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава МВФ и греческий премьер обсудили сокращение долга Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 14 мая - ПРАЙМ. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретились в воскресенье в Пекине и обсудили ход экономических реформ, которые Греция проводит по настоянию международных кредиторов, а также потенциальное сокращение долга страны, сообщил представитель фонда Джерри Райс.

По его словам, встреча прошла на полях форума "Один пояс — один путь", в котором участие принимают президенты и главы правительств около 40 стран.

"Они (Лагард и Ципрас) воспользовались возможностью обсудить прогресс в экономической программе Греции. Они обменялись взглядами относительно последующих шагов и важности дальнейшей реализации реформ и поддержки со стороны партнеров Греции, включая необходимые меры сокращения долга", - заявил Райс.

МВФ стал неожиданным союзником Греции в вопросе о возможном списании долга, несмотря на прошлые жесткие требования к стране. Специалисты фонда пришли к выводу, что несмотря на реформы и проведение дальнейших мер экономии, Греция все равно не сможет поддерживать в долгосрочной перспективе свой гигантский госдолг. Сейчас долг Греции составляет 326 миллиардов евро, или 180% ВВП. Однако представители Евросоюза по-прежнему против списания долга.

Встреча Лагард и Ципраса прошла в тот же день, когда правительство Греции внесло в парламент законопроект о новых мерах экономии, включая сокращение пенсий и зарплат с 2019 года и урезание социальных пособий и повышение налогов. Законопроект также предполагает реформу в сфере энергетики и определяет среднесрочную финансовую стратегию на 2018-2021 годы.

Вторая оценка кредиторами ситуации в Греции в рамках уже третьей программы финпомощи не может завершиться уже несколько месяцев. Основными проблемами оставались социальное страхование, трудовая реформа и энергетика. Представителями кредиторов являются Еврокомиссия (ЕК), Европейский центробанк (ЕЦБ), МВФ, а также Европейский механизм стабильности (ESM, предоставляет средства стране).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала