Рейтинг@Mail.ru
Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года - 15.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ на период до 2030 года, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

"Утвердить прилагаемую стратегию экономической безопасности РФ на период до 2030 года. Правительству РФ разработать в 3-месячный срок меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года, и обеспечить их выполнение",- говорится в документе.

В частности, в документе предусматривается совершенствование механизма ответных мер в случае экономических санкций со стороны иностранных государств.

"Совершенствование механизма принятия ответных мер в случае применения иностранными государствами и международными организациями санкций в отношении российских юридических лиц и отраслей экономики РФ", - отмечается в документе.

Как следует из стратегии,  угрозу для РФ также представляет ограниченность масштабов несырьевого экспорта, связанная с его низкой конкурентоспособностью, недостаточно развитой рыночной инфраструктурой и слабой вовлеченностью в мировые цепочки создания добавленной стоимости, отмечается в стратегии экономической безопасности России до 2030 года.

Ранее замминистра экономического развития Станислав Воскресенский отмечал, что план действий правительства по развитию экономики до 2025 года предлагается дополнить в сфере поддержки экспорта мерами по устранению барьеров внутри РФ и на зарубежных рынках.

К внутренним барьерам, по его словам, относятся таможенное регулирование, непосредственное пересечение границ; валютное регулирование. Также налоговый режим (наведение порядка с возвращением НДС для несырьевых экспортеров).

Для преодоления внешних барьеров планируется заключение торговых соглашений со странами, в которых есть перспективы роста несырьевого экспорта из РФ. Еще одно направление работы - добиться международного признания результатов оценки и подтверждения сертификации экспортируемой продукции. Среди мер нефинансовой, организационной поддержки Воскресенский назвал предложение увязать отраслевую поддержку в РФ с объемом экспорта компаний.

Глава совета фонда ЦСР, экс-министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что темпов роста экономики выше 2-3% у страны не будет, если Россия к 2024-2025 гг не удвоит свой несырьевой экспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала