Рейтинг@Mail.ru
Афины заявили, что кредиторам "не будет оправданий" при задержке решения по госдолгу - 21.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Афины заявили, что кредиторам "не будет оправданий" при задержке решения по госдолгу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил, что у кредиторов "не будет оправданий" в случае задержки решения об облегчении долгового бремени для Афин, передает агентство Франс Пресс.

"Приняв закон о новых мерах в парламенте Греции, наша страна выполнила свои обязательства полностью и вовремя. Оправдания дальнейшим задержкам в вопросе о смягчении условий долга нет", - заявил министр.

По словам Цакалотоса, возможность возвращения Греции на рынок ценных бумаг и доступ к программе Европейского центрального банка по закупкам активов зависит от шагов международных институтов.

Так называемые институты или представители кредиторов - Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ и Европейский фонд стабильности (ESM, дает кредиты) - регулярно проводят оценки состояния экономики Греции, а также выполнения ее властями условий программы кредитования. Эти условия включают в себя, в частности, требования проведения болезненных реформ. Выполнение требований программы открывает путь для перечисления траншей кредитов. Последняя, вторая оценка ситуации в Греции затянулась на несколько месяцев и, наконец, в начале мая институты и власти Греции смогли заключить предварительное соглашение о реформах, что открывает путь для завершения второй оценки.

Принятый парламентом Греции закон предусматривает меры экономии и контрмеры, которые включают ряд налоговых льгот и выделение помощи некоторым слоям населения, в основном многодетным семьям и детям, и, по мнению правительства, нивелируют отрицательный эффект политики затягивания поясов. Закон, в частности, предусматривает сокращение на 18% пенсий с 2019 года, снижение зарплат, урезание социальных пособий и повышение налогов, коллективные увольнения трудящихся, определяется их порядок и меры контроля, также планируется реформа в сфере энергетики, приватизация предприятий и определяется среднесрочная финансовая стратегия на 2018-2021 годы.

Правительство Греции надеется, что Еврогруппа 22 мая даст положительную оценку хода реформ, и это разблокирует очередные транши кредита по третьей программе помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала