Рейтинг@Mail.ru
Дроздов: Перевод доплаты к пенсии на бюджет не уменьшит федеральные трансферты в ПФР - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дроздов: Перевод доплаты к пенсии на бюджет не уменьшит федеральные трансферты в ПФР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Перевод фиксированной доплаты к пенсии на бюджет не только не сократит объем федеральных трансфертов в пенсионный фонд, но напротив может потребовать их увеличения, считает глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников сообщала, что Минфин предлагает перевести финансирование фиксированной выплаты к пенсии, которая в 2017 году составляет 4800 рублей, на федеральный бюджет. Как сообщает газета, по мнению чиновника финансово-экономического блока, перевод фиксированной выплаты на попечение бюджета не нарушит страховых принципов, поскольку она не имеет страховой природы. Зато это позволит чисто математически сократить бюджетный трансферт в ПФР: из-за маневра он возрастает в 1,6 раза, а если фиксированная выплата не относится к страховой пенсии, то и в трансферте на пенсионные выплаты она не должна учитываться.

"С точки зрения объема трансфертов это ничего не меняет, потому что доходов столько же, расходов столько же. А может быть даже и увеличит этот объем. Потому что фиксированные выплаты – это 2,5 триллиона дополнительных", - сказал РИА Новости Дроздов.

Он напомнил, что ранее уже была похожая ситуация, когда фиксированный базовый размер трудовой пенсии финансировали за счет бюджета. В результате это привело к тому, что в условиях конкуренции за ресурсы индексация фиксированной выплаты происходила не по тем же принципам, что и ее страховой части. "В результате общий объем пенсии упал", - сказал глава ПФР.

По мнению главы фонда, Минфин в свою очередь вряд ли будет увеличивать объем трансфертов. Он также отметил, что фиксированная доплата к пенсии сейчас по закону является частью страховой пенсии.

"Почему ее нужно не за счет взносов, а счет бюджета покрывать, честно говоря, мне не совсем понятен экономический смысл. Поэтому мы считаем, что данное решение идет немножко в разрез со страховыми принципами. Это не будет способствовать укреплению страховых принципов, а будет разворот в обратную сторону", - пояснил Дроздов.

Ранее в четверг Министерство труда и соцзащиты РФ уже заявило, что не поддерживает данное предложение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала