Рейтинг@Mail.ru
Отношения МВФ с Украиной превратились в игру с огнем - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отношения МВФ с Украиной превратились в игру с огнем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Украине решительнее проводить реформы в стране. Если Киев хочет получить пятый транш от МВФ, ему придется принять законопроекты по земельной и пенсионной реформам, говорится в заявлении фонда по итогам исполнения миссии в стране. В частности, необходимо повысить пенсионный возраст, поскольку это позволит Пенсионному фонду Украины сократить дефицит, который является вторым по размеру в мире по отношению к ВВП.

МВФ считает, что проведение структурных реформ критически необходимо для достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе. Вместе с тем, в сообщении отмечается, что украинская экономика продолжает восстанавливаться, ее рост на фоне краткосрочных позитивных изменений составил более 2%. Реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики обеспечивает соблюдение целей, которые были определены на 2017 год. МВФ отметил, что валовые международные резервы растут, достигнув уровня в $17,6 млрд, а ожидаемая инфляция может составить менее 10% к концу года.

Специалисты фонда с другими международными партнерами будут тесно сотрудничать с представителями власти все последующие недели, чтобы поддержать продвижение реформ, отмечается в заявлении.

ИГРА С ОГНЕМ/НЕСНОСНЫЙ РЕБЕНОК

Генеральный директор независимой консалтинговой компании "Центр политической информации" Алексей Мухин считает, что МВФ терпимо относится к Украине, но уже не может игнорировать свои собственные правила. "Несмотря на подчеркнуто толерантное и терпимое отношение к Украине, МВФ не может так сильно игнорировать свой собственный устав и свои собственные правила. Именно с этим были связаны задержки траншей ранее. Украина, на самом деле, не осуществляет реформы, не отчитывается за потраченные деньги и является для МВФ своеобразным анфан террибль", - сказал Мухин агентству "Прайм".

Он отметил, что остальные страны-участники МВФ стали особенно внимательно наблюдать за отношениями фонда с Украиной. "Особенно пристально за этим наблюдают Греция, Испания и другие страны, которые имеют схожие с Украиной проблемы. Деньги тратятся и тратятся бесконтрольно. Поэтому можно сказать, что МВФ играет с огнем", - сказал Мухин, заметив, что если фонд не будет отталкиваться от своих собственных рекомендаций, а продолжит предоставлять Украине все новые возможности по кредитам, то в конце концов сам может пострадать.

По мнению Мухина, Украина скорее всего не будет выполнять предписания МВФ, поскольку у нее и так уже достаточно социальных проблем. "Если Украина это сделает, то, боюсь, социальных бунтов по всей стране им просто не избежать", - сказал он.

ОЖИДАНИЯ УКРАИНЫ

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что в текущем году Украина ожидает получения по программе МВФ $4,5 млрд, в следующем году - более $3 млрд. Смолий напомнил, что миссия МВФ работает с украинскими властями по четырем ключевым направлениям: пенсионная, земельная и антикоррупционная реформа, а также стратегия государственных банков.

Программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине фондом $17,5 млрд. Фонд одобрил в начале апреля выделение Киеву очередного транша в $1 млрд в рамках программы финансовой помощи, при этом призвав "продолжать добросовестные усилия по остающейся суверенной задолженности".

Фонд призвал Украину не откладывать проведение пенсионной реформы, включая повышение пенсионного возраста, а также внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций, начать приватизацию и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Однако вице-премьер Украины Павел Розенко говорил, что киевские власти готовы обсуждать с МВФ пенсионную реформу, но настаивают на сохранении нынешнего пенсионного возраста.

Кабмин Украины утвердил законопроект о пенсионной реформе, который предусматривает повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию. Для приобретения документом силы закона его должна принять Верховная рада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала