Рейтинг@Mail.ru
Министр ЕЭК: Армения имеет большой потенциал высокотехнологичного экспорта - 27.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Министр ЕЭК: Армения имеет большой потенциал высокотехнологичного экспорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ЕРЕВАН, 27 мая - ПРАЙМ. Армения имеет большой потенциал экспорта высокотехнологичной продукции, полагает министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

"Доля высокотехнологичного экспорта из Армении от общего объема в 2016 году оставила 12% при среднем уровне этого показателя по ЕАЭС в 8,8%. То есть, мы видим, что потенциал высокотехнологичного экспорта республики крайне высок", - отметила Никишина в ходе бизнес-форума "Евразийский экономический союз: Армения-сотрудничество". По данным Нацстатслужбы Армении, объём экспорта в 2016 году составил порядка 1,8 миллиарда долларов, импорта – около 3,3 миллиарда долларов.

Она добавила, что государствам ЕАЭС нужно не только создание инновационной системы, но и технологическое обновление производственной базы. "У стран союза есть неоспоримое преимущество – это крепкие кооперационные связи между производственными компаниями. Нам нужно сосредоточиться на дальнейшем развитии кооперации, не конкурировать, а дополнять друг друга", - сказала министр ЕЭК.

Никишина заметила, что нужно выводить на качественно новый уровень развитие этой кооперационной продукции с использованием новых практик, технологий и услуг.

По ее словам, форум поможет экспортерам Армении и ЕАЭС наладить партнерские связи, понять конкурентные преимущества стран, с которыми ведутся переговоры по свободной торговле или устанавливаются свободные отношения. "Такие дискуссии – это повод воспользоваться наилучшими практиками друг друга для того чтобы максимально использовать свой экспортный потенциал", - сказала Никишина.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала