Рейтинг@Mail.ru
Предпринимательская уверенность в РФ в мае выросла в электроэнергетике - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Предпринимательская уверенность в РФ в мае выросла в электроэнергетике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Индекс предпринимательской уверенности в РФ в мае повысился на 6 процентных пунктов, до минус 1%, по сравнению с декабрем 2016 года в обеспечении электрической энергией, газом и паром, а также кондиционировании воздуха, свидетельствуют данные Росстата по итогам исследования более 3 тысяч организаций.

"Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года повысился в добывающих производствах с -7% до -1%, в обрабатывающих производствах с -8% до -1%, понизился - в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха с 6% до -8%", - говорится в сообщении.

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной – 70% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно – 10% и 74% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 4 процентных пункта в добыче полезных ископаемых и на 6 процентных пунктов – в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 30% опрошенных, в обрабатывающих производствах – 32%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 21 процентный пункт и в обрабатывающих производствах – на 26 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в мае 2017 года в добыче полезных ископаемых составил 67%, в обрабатывающих производствах – 65%. 89% респондентов в добыче полезных ископаемых и 91% в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала