Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ЦБ РФ постепенно смещает фокус со снижения на стабилизацию инфляции - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: ЦБ РФ постепенно смещает фокус со снижения на стабилизацию инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Экономика РФ впервые вплотную подошла к новому этапу развития - функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции, поэтому фокус денежно-кредитной политики Банка России постепенно смещается от снижения инфляции к ее стабилизации около целевого уровня - 4% годовых, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"В том, что касается денежно-кредитной политики, сейчас можно констатировать, что экономика впервые вплотную подошла к новому и очень важному этапу развития – функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции", - сказала Набиуллина в интервью журналу Росконгресса, подготовленном к Петербургскому международному экономическому форуму.

"На настоящий момент инфляция уже довольно близка к цели, поэтому фокус денежно-кредитной политики постепенно смещается от снижения инфляции к ее стабилизации около целевого уровня. Финансовая система уже отреагировала на снижение инфляции: процентные ставки уменьшаются", - подчеркнула глава регулятора.

По ее словам, закрепление инфляции и инфляционных ожиданий на уровне, близком к целевому, приведет к их дальнейшему снижению. Более низкие и устойчивые долгосрочные процентные ставки повысят возможности для бизнеса в финансировании инвестиционных проектов, а у граждан будет больше уверенности в сохранности своих долгосрочных сбережений, которые раньше обесценивались инфляцией.

Чтобы экономика и граждане ощутили позитивные результаты перехода к инфляционному таргетированию, еще нужно определенное время. Инфляционные ожидания падают, но пока и у бизнеса, и у населения нет уверенности в том, что инфляция будет всегда оставаться низкой, поэтому говорить о фундаментальных сдвигах в поведении пока рано, предупредила Набиуллина. "Но настойчивость Банка России в стабилизации инфляции на низком уровне, осторожность в постепенном снижении краткосрочных ставок, на которые напрямую влияет Центральный банк, позволит добиться роста доверия к результатам нашей политики и соответствующего изменения в бизнес-практиках и поведении людей", - ожидает глава ЦБ.

По данным Росстата, инфляция в РФ в апреле в годовом выражении замедлилась до 4,1% с мартовских 4,3%. С начала года по 22 мая инфляция составила 1,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала