Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Brexit не повлияет на бюджет Евросоюза на 2018 год - 30.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК: Brexit не повлияет на бюджет Евросоюза на 2018 год

© РИА Новости . Алекс Макнотон | Перейти в медиабанк#Противники выхода Великобритании из Европейского Союза (ЕС) на улице Лондона
#Противники выхода Великобритании из Европейского Союза (ЕС) на улице Лондона
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 30 мая - ПРАЙМ. Выход Великобритании из состава Евросоюза не окажет влияния на бюджет всех стран ЕС на 2018 год, говорится в материалах Еврокомиссии.

"Выход Соединенного королевства (Brexit) не будет иметь прямого влияния на бюджет 2018 года, поскольку, как ожидается, Великобритания все еще будет полноценным членом Евросоюза в течение следующего года", - говорится в сообщении.

При этом еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер отметил, что единый бюджет Евросоюза на 2018 год будет последним стандартным бюджетом всех 28 стран ЕС ввиду Brexit.

"Это последний нормальный бюджет 28 стран ЕС, который у нас будет", - сказал Эттингер.

Великобритания и ЕС должны договориться об условиях выхода Британии из Евросоюза не позднее конца марта 2019 года, хотя этот срок, по согласованию сторон, может быть пролонгирован.

Говоря о семилетнем финансовом плане Евросоюза, Эттингер заявил, что Еврокомиссия будет готова представить его до конца текущего года.

"Еврокомиссия должна представить проект до конца 2017 года. Мы готовы сделать это", - сказал он.

Однако этому есть ряд препятствий, отметил Эттингер. Одно из них – это то, что в нынешнем году еще не будут полностью известны последствия Brexit для бюджета Евросоюза на текущий и последующий годы. Исходя из слов Эттингера, была бы целесообразна дискуссия внутри ЕС о том, есть ли смысл предоставлять проект семилетнего финансового плана к концу года без достаточной ясности, или лучше дать более ясный проект финплана летом 2018 года, "который будет учитывать последствия Brexit".

"Я думаю, это будет больше соответствовать бюджетным реалиям. Если Совет ЕС и Европарламент сочтут, что Еврокомиссия должна предоставить реалистичный проект в следующем году, то мы будем освобождены (от обязательства составить проект MFF до конца года – ред.), в противном случае, проект многолетнего финплана должен будет быть подготовлен до конца года", - отметил Эттингер.

MFF – это многолетний финплан, из которого затем нарезаются однолетние бюджеты ЕС. Основным источником средств бюджета являются взносы стран Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала