Рейтинг@Mail.ru
Голодец: Траты бюджета и на образование, и на здравоохранение надо увеличить на 1,5% ВВП - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голодец: Траты бюджета и на образование, и на здравоохранение надо увеличить на 1,5% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Расходы бюджета РФ и на образование, и на здравоохранение необходимо увеличить на 1,5% ВВП, заявила вице-премьер Ольга Голодец в интервью РБК

в ходе ПМЭФ.

"Сейчас коллеги, эксперты на экспертном уровне выходят с инициативой специального социального бюджетного правила, мы считаем, что расходы на здравоохранение, на образование, на социальную защиту в бюджетах будущих периодов должны быть очень точно защищены", - сказала Голодец.

"Мне кажется, что в сегодняшних условиях на образование нам не хватает порядка 1,5% (сейчас 3,6%). Конечно, чем больше денег, тем качественнее мы можем создать условия для обучения... На сегодня есть реальный дефицит, потому что нужно создавать инфраструктуру, которая соответствует вызовам времени, нужно технически оснащать процесс обучения, и, конечно, на это необходимы средства", - отметила вице-премьер.

Также, продолжила она, необходимы средства на оплату педагогов, на повышение их квалификации.

"Порядка такой же цифры - около 1,5% - нам недостает на систему здравоохранения. Я думаю, что дебаты будут сложными, но я почти уверена, что мы к этому придем, это необходимость, защита темы благосостояния граждан в зависимости от развития экономики", - добавила Голодец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала