Рейтинг@Mail.ru
СП: Допдоходы бюджета от нефтегаза могут на 120-130 млрд руб превысить оценки Минфина - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СП: Допдоходы бюджета от нефтегаза могут на 120-130 млрд руб превысить оценки Минфина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Федеральный бюджет РФ в 2017 году может получить 120-130 миллиардов рублей нефтегазовых доходов дополнительно к оценкам Минфина, считает председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

"Если курс и цена на нефть будет сохраняться в диапазонах пяти месяцев 2017 года, то, по самым грубым оценкам, федеральный бюджет получит от 120 до 130 миллиардов рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Это, безусловно, оценочные расчеты, но это важно понимать в текущей ситуации, поскольку это будет оказывать влияние на параметры бюджета, естественно, дефицит и остатки на счетах", - сказала Голикова на заседании Госдумы при обсуждении законопроекта о корректировке основных параметров бюджета на текущий год.

"С учетом избранной правительством РФ стратегии на 2017 год по покупке валюты на дополнительно поступающие нефтегазовые доходы сверх цены 40 долларов за баррель, корректная оценка таких показателей, как средняя цена на нефть и курс, представляется как вроде бы неопределяющей для бюджета, поскольку стоит как бы неформальная цена отсечения 40 долларов за баррель. Но это важно для того, чтобы оценить, как будут расходоваться суверенные фонды – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ)", - подчеркнула глава СП.

Голикова напомнила, что законопроектом не предусмотрено внесение изменений в показатели прогноза поступлений дивидендов по акциям акционерных обществ. "Цифра эта, напоминаю, в бюджете предусмотрена в объеме 483 миллиардов рублей. Но имеющаяся у нас информация от Росимущества, которое администрирует эти доходы, а также данные по итогам отдельных общих собраний акционеров свидетельствуют о том, что эта цифра не состоится, по нашей оценке, на 205 миллиардов рублей. То есть это практически риски для доходов бюджета", - отметила глава СП.

Законопроект также предполагает, что если в процессе исполнения федерального бюджета образуется недопоступление ненефтегазовых доходов и источников финансирования дефицита бюджета, то правительство имеет право позаимствовать из ФНБ до 200 миллиардов рублей. "Таким образом, общий совокупный предельный объем использования средств ФНБ оценивается в 868 миллиардов рублей. Такое использование нам представляется малореалистичным, скорее всего, это будет меньше", - считает Голикова.

Одновременно она обратила внимании на то, что требует корректировки текстовая статья законопроекта в этой части, поскольку Бюджетный кодекс запрещает использовать средства ФНБ на сбалансированность бюджета в том виде, как это сейчас записано, а разрешает использовать их только на софинансирование добровольных пенсионных накоплений и сбалансированность федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала