Рейтинг@Mail.ru
"Подвешенный парламент" в Британии может лишить ее выгодных условий при Brexit - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья
"Подвешенный парламент" в Британии может лишить ее выгодных условий при Brexit

Brexit парламент мэй

© РИА Новости . Алекс Макнотон | Перейти в медиабанк#Сторонницы членства Великобритании в Евросоюзе у арены Уэмбли в Лондоне
#Сторонницы членства Великобритании в Евросоюзе у арены Уэмбли в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн — ПРАЙМ, Анна Подлинова. В Британии подвели итоги всеобщих выборов в парламент. 

Основная интрига выборов - позиция правящей Консервативной партии - раскрылась неожиданным образом. Предполагалось, что партия укрепит свое положение в парламенте или, как минимум, сохранит абсолютное большинство (326 мест), которое позволяет ей единолично формировать кабинет министров. Однако итоги выборов показали, что ни одна из партий не получила абсолютного большинства, при том, что раньше у консерваторов было 330 мандатов. Это означает возникновение ситуации "подвешенного парламента", при которой партии должны искать способы формирования коалиций. На эти новости фунт и биржевой индекс Британии отреагировали по-разному. Эксперты считают, что премьер-министр страны Тереза Мэй могла инициировать такое решение для остановки выхода Британии из ЕС. 

Курс фунта стерлингов к доллару в пятницу снижался до 1,275 доллара с 1,2957 доллара за фунт на предыдущем закрытии на фоне предварительных итогов выборов в Британии.

Британский биржевой индекс FTSE 100, компоненты которого получают примерно 70% выручки за рубежом, в начале торгов прибавил 1,3%. Dow Jones сообщает, что это произошло из-за того, что экспортеры выиграли от ослабления фунта.

По состоянию на 10.08 мск британский индекс рос на 1,14% - до 7535,25 пункта. К 12.00 мск индикатор снизил темпы роста - до 0,6% и составил 7498,80 пункта.

Brexit могут замедлить, но выйдут точно

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин считает, что рынок в целом позитивно реагирует на итоги выборов, а снижающийся фунт в конце концов поможет смягчить выход Великобритании из ЕС.

"В целом рынок не боится Brexit. Фунт всегда более эмоционально реагирует на тему Brexit, нежели биржевой индекс, так как валютный рынок более подвижный, более ликвидный. Там меньшую роль играют фундаментальные факторы", – сказал он агентству "Прайм".

Брагин отметил, что "если позиция в парламенте разделится, то стране сложнее будет выходить из ЕС на более выгодных условиях". Тем не менее, по его словам, для экономики Британии некоторое ослабление фунта, позитивный фактор. "Слабеющий фунт сможет компенсировать многие негативные последствия, которые принесет Brexit, например, снижение торгового баланса, уход более активных банков", - сказал он, добавив, что единственным сектором, для которого это станет большим ударом, является рынок недвижимости. 

Вместе с тем, он добавил, что решение по проведению досрочных выборов выглядит странным, так как консерваторы и так имели большинство в парламенте. "Складывается ощущение, что действия Терезы Мэй направлены на то, чтобы притормозить процесс выхода из ЕС", - не исключил он. 

Заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова не допускает отказ от Brexit. "Полагаю, что Brexit альтернативы не будет. Но вопрос будет в том, как много условий сможет выторговать себе Великобритания. Поскольку консерваторы не имеют большинства, то жестко отстаивать свою позицию при торговле с Евросоюзом Великобритании будет сложнее, чем если бы досрочных выборов не было", – сказала она агентству "Прайм". 

Она подчеркнула, что в ЕС Великобритании оставаться невыгодно, так как "издержки от политики ЕС, нацеленной на обеспечение равных условий для всех стран-членов, которая превратилась в уравниловку, превысили преимущества Британии от нахождения в ЕС". "Оставаться в ЕС для Великобритании - значит обременять себя обязанностями помогать более слабым странам ЕС без существенных выгод для себя. Поэтому проще расстаться с Евросоюзом, чем продолжать прежнюю линию", - сказала она.

При этом Мильчакова объяснила, что разнонаправленная динамика фунта и биржевого индекса FTSE 100 может быть вызвана тем, что "фондовый рынок реагирует более оперативно на будущие события или ожидания будущих событий, чем валютный". "На самом деле, произошедшее событие может принести экономике Великобритании больше блага, чем негатива - если выход из Евросоюза окажется более мягким, что намного более вероятно в случае фактического поражения консерваторов, то это будет означать, что Великобритания не пойдет по пути изолированного европейского государства", - сказала она, заметив, что разнонаправленная динамика может сохраняться недолго - "выборы уже к понедельнику будут учтены в цене".

Предыстория

Выборы проводились по инициативе самой Мэй для того, чтобы объединить политический Лондон в преддверии переговоров по Brexit. После того, как граждане страны на референдуме проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза Мэй решила, что для предстоящих переговоров с Брюсселем необходимо единство в политическом Лондоне. Однако теперь получается, что страна еще более расколота, чем до голосования. Это значит, что необходимо либо формировать коалицию, либо правительство меньшинства, либо проводить новые выборы.

В настоящее время подсчитаны результаты в 649 из 650 округов. Консерваторы пока получили 318 мандатов, лейбористы — 261, либерал-демократы — 12, Шотландская национальная партия — 35, остальные партии — 23. Ни одна из партий не набирает 326 голосов, необходимых для самостоятельного формирования кабинета министров. 

По итогам выборов определится состав кабинета министров и будет сформирована палата общин парламента. В настоящее время соцопросы показывают, что Консервативная партия лидирует в политических предпочтениях избирателей лишь с небольшим преимуществом.

Официальный представитель главы кабинета министров сообщил, что Мэй намерена посетить Букингемский дворец и запросить у королевы Елизаветы II разрешение на формирование правительства. Это формальная процедура, подтверждающая, что Мэй, несмотря на неутешительные для консерваторов итоги выборов, собирается формировать правительство меньшинства.

Как ожидается, избранные парламентарии будут приведены к присяге 13 июня, а к работе парламент приступит 19 июня после официальной церемонии с участием королевы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала