Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Эффект от влияния санкций на российскую экономику сошел на нет - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Эффект от влияния санкций на российскую экономику сошел на нет

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании коллегии Министерства финансов РФ. 20 апреля 2017
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании коллегии Министерства финансов РФ. 20 апреля 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Влияние санкций на российскую экономику сильно преувеличено, сейчас эффект практически сошел на нет, кроме того, за последние два года российская экономика адаптировалась к текущим ценам на нефть, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"В причинах спада, да, есть определенная роль санкций, но, наш взгляд, этот эффект сильно преувеличен, сейчас он практически сошел на нет", - сказала глава ЦБ, выступая в Госдуме в пятницу.

Она отметила, что Россия приспособилась к жизни в условиях санкций, была создана необходимая инфраструктура. Говоря о той компетенции, которая касается ЦБ, Набиуллина добавила, что банковская сфера смогла заместить те кредиты предприятиям, которые они получали раньше из-за рубежа.

"Вы забыли об еще одном факторе - нефть, которая повлияла на снижение темпов роста - снижение нефти, безусловно. Но наша экономика действительно уже адаптировалась, чтобы жить в условиях цен на нефть, тех, которые существуют сейчас. И это произошло в период вот этих двух лет. Сложно происходило, но это произошло", - добавила она.

По словам главы ЦБ, чтобы обеспечить выход экономики РФ на темпы роста выше нынешних 1,5-2%, необходимы структурные изменения.

"Что может делать и делает ЦБ со своей стороны. Мы должны обеспечить стабильность - ценовую стабильность и финансовую стабильность, без стабильности роста не бывает, и мы это проходили. Второе - чтобы финансовый сектор финансировал экономику, разные сектора экономики, чтобы в стране были длинные деньги. Снижение инфляции - одно из условий длинных денег, недостаточное, - для этого должны снижаться риски, работать пенсионные накопления, страховые фонды, доступность кредитов МСП", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала