Рейтинг@Mail.ru
Принятые поправки к бюджету-2017 снижают его дефицит до 2,1% ВВП - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Принятые поправки к бюджету-2017 снижают его дефицит до 2,1% ВВП

© fotolia.com / Wrangler#Финансы
#Финансы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Госдума на пленарном заседании одобрила в первом, базовом, чтении поправки в закон о федеральном бюджете РФ на 2017 год, снижающие его дефицит до 2,1% ВВП вместо 3,2% ВВП в действующем законе. Законопроект о внесении изменений в закон о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов был внесен правительством на рассмотрение Госдумы в конце мая. В ходе заседания министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировали не только принимаемые поправки, но и ряд других тем.

Бюджет 

По словам Силуанова, бюджет РФ в 2017 году достиг максимальной за последние девять лет устойчивости к перепадам нефтяных цен. Ненефтегазовый дефицит бюджета уменьшится на 0,6 процентного пункта и составит 8,4% ВВП, что является самым низким показателем за последние годы.

Общий дефицит бюджета РФ в уточненном проекте на текущий год заложен в объеме 2,1% ВВП. Этот показатель также сокращается - глава Минфина напомнил, что при формировании бюджета в конце прошлого года дефицит прогнозировался на уровне 3,2% ВВП.

Вместе с тем, на 2018 год Минфин пока сохраняет прогноз по дефициту бюджета на уровне около 2% ВВП, при наличии бюджетного правила, которое будет учтено при подготовке бюджета на следующий трёхлетний период. Правительство в настоящее время готовит основные параметры проекта бюджета на 2018-2020 годы. 

Набиуллина идею бюджетного правила поддержала, объяснив, что оно позволяет снизить колебания курса рубля от внешней конъюнктуры и цен на нефть. В свою очередь Силуанов добавил, что Минфин считает неправильным закладывать в бюджет на 2018-2020 годы цену на нефть больше $40 за баррель, пояснив, что риски сохраняются даже после продления ограничений ОПЕК. 

Пенсии

Говоря о пенсиях, Силуанов отметил, что правительство России сможет вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам только к 2020 году. Эти пенсии не индексируются с прошлого года.

Он напомнил, что это была мера антикризисного плана, чтобы с одной стороны добиться оптимизации расходов, с другой стороны — сконцентрироваться на поддержке пенсионеров, которые получают доход только от пенсии. "Бюджет на 2017-2019 годы достаточно сложный, адаптационный к новым условиям в экономике. С 2020 года появятся новые возможности увеличивать расходы", — сказал Силуанов.

Ипотека

Глава ЦБ подняла тему ипотеки. По ее словам, ставки по ипотеке в России в настоящее время близки к историческому минимуму. "Ставки по банковским кредитам снижаются вслед за снижением инфляции, сейчас практически вернулись к докризисным уровням, а по ипотеке даже ниже. Сейчас ставки по ипотеке близки к историческому минимуму", — сказала она.

Ранее в материалах ЦБ сообщалось, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным в рублях, продолжала снижаться и в апреле 2017 года достигла минимального значения за последние пять лет — 11,45%.

Глава регулятора напомнила, что сейчас задача в целом экономической политики состоит в том, чтобы "повысить темпы роста, добиться, чтобы экономика росла больше 1,5-2%, которые могут быть при инерционном росте". Это можно сделать только через обновление производства, рост производительности труда, а для этого нужны инвестиции, которым, в свою очередь, нужна низкая инфляция, отметила Набиуллина. 

Курс рубля и цена на нефть

Набиуллина считает, что плавающий курс рубля балансирует интересы экспортеров и импортеров, в связи с чем, ЦБ твердо уверен в преимуществах и необходимости плавающего курса. По ее мнению, попытки воздействовать на курс, чтобы заставить его вопреки рыночным факторам двигаться в одну или другую сторону, вредны для российской экономики.

Она также добавила, что российская экономика адаптировалась к текущим ценам на нефть, а влияние санкций на нее сильно преувеличено, эффект от них практически сошел на нет. Она отметила, что Россия приспособилась к жизни в условиях санкций, была создана необходимая инфраструктура. Но чтобы обеспечить выход экономики РФ на темпы роста выше нынешних 1,5-2%, необходимы структурные изменения, заключила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала