Рейтинг@Mail.ru
Шувалов ждет сокращения рабочей недели за счет роста производительности труда - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов ждет сокращения рабочей недели за счет роста производительности труда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн — ПРАЙМ. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе выступления на экономическом форуме в Астане затронул проблему технологий и их значения в жизни человечества.

По его мнению, максимальное влияние технологический прогресс окажет на "состояние рынка труда, произойдут серьезные трансформации в системе профессий", за счет чего сократится рабочая неделя.

"Технологии и связанный с ними рост производительности труда совсем необязательно приведут к росту безработицы. Более вероятно, как это и случилось в двадцатом веке, будет сокращаться длительность рабочей недели", - сказал Шувалов, добавив, что сокращение рабочих часов произойдет не только на материальном производстве, но и у "белых воротничков", которые чаще всего имеют ненормированный рабочий день.

Первый вице-премьер также выразил мнение, что в данный момент человечество переживает наиболее благополучный период своей истории, а стремительное появление новых технологий дает возможности для будущего роста. 

Он заметил, что в результате удешевления труда пессимисты видят риски массовой безработицы, неравенства и потрясений, однако, по его мнению, "знания социально-экономической истории дают достаточно оснований, чтобы быть, как минимум, умеренным оптимистом".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала