Рейтинг@Mail.ru
Уточнение: Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет усовершенствована - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Уточнение: Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет усовершенствована

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Норма, разрешающая гражданам не оплачивать коммунальные услуги, если данных о них нет в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, будет усовершенствована.

20 июня 2017 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака, на котором обсуждались вопросы функционирования ГИС ЖКХ. Принято решение о необходимости переноса срока возникновения ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ.

Как сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, "У нас нет задачи устраивать шоковую терапию, поэтому мы предложили, что ответственность будет увеличиваться постепенно – с 2018 года наступит административная ответственность за не размещение сведений в ГИС ЖКХ, а с 1 июля 2019 г. будет вводиться норма про экономическую мотивацию. При этом данная норма будет усовершенствована –мы предлагаем, что с граждан нельзя будет взыскивать пеню за нарушение сроков оплаты в случае, если начисления не размещены в ГИС ЖКХ".

Также, по его словам, принято решение дифференцировать административную ответственность за неразмещение информации в системе, чтобы исключить привлечение к ответственности за случайные ошибки. Сейчас обсуждается возможность вынесения предупреждения или небольшого штрафа при первом нарушении, а при дальнейшем не размещении информации -  уже наложение серьезных штрафов.

Сейчас система работает в нормальном режиме, регионы сильно подтянулись по размещению информации в ГИС ЖКХ.

В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрированы все управляющие организации страны, 81% ТСЖ и ЖСК, 92% ресурсоснабжающих организаций, практически все региональные и муниципальные органы власти.

Размещена информация о 1, 36 млн. многоквартирных домов (95%), 11, 9 млн. жилых домов (68% от общего количества).

Предприятия отрасли разместили в ГИС ЖКХ 45 млн. лицевых счетов, 13, 6 млн. индивидуальных приборов учета.

С ГИС ЖКХ интегрировано более 2 тыс. ИТ-систем, в том числе 582 банка, которые уже передали в ГИС ЖКХ 0,6  млрд фактов оплаты.

С 1 июля 2017 г. наступает обязанность для всех предприятий отрасли по размещению информации не только о домах и приборах учета, но и о начислениях гражданам за жилищно-коммунальные услуги.

Предполагалось, что норма о неоплате услуг, если данных о них нет в ГИС ЖКХ, может заработать с начала 2018 года, однако эта норма подверглась резкой критике энергокомпаний. Также они критиковали возможность введения штрафов для компаний за неразмещение информации в ГИС, отмечая, что система пока работает с ошибками и не всегда позволяет ввести данные.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала