Рейтинг@Mail.ru
Правительство планирует рекордно низкий дефицит бюджета РФ в 2018 году - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство планирует рекордно низкий дефицит бюджета РФ в 2018 году

© РИА Новости . Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время переговоров с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом в Доме правительства РФ. 29 июня 2017
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время переговоров с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом в Доме правительства РФ. 29 июня 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн — ПРАЙМ. Дефицит федерального бюджета в 2018 году станет самым низким за последние годы и составит 1,6% ВВП, заявил на заседании правительства в четверг министр финансов Антон Силуанов. Ненефтегазовый дефицит достигнет 7,2% ВВП.

В свою очередь глава правительства РФ Дмитрий Медведев оценил дефицит бюджета в следующем году в 1,5 триллиона рублей.

"Доходы запланированы на уровне 14,7 триллиона рублей, расходы - 16,2 триллиона рублей. Соответственно, дефицит порядка 1,5 триллиона рублей", - сказал Медведев, напомнив, что по итогам прошлого года бюджет сложился с дефицитом практически в 3 триллиона рублей.

Силуанов отметил, что в дальнейшем предполагается более интенсивное сокращение дефицита бюджета: в 2019 и 2020 годах он снизится до 0,9% и 0,8% ВВП соответственно.

Доход растет, резервное расходование снижается

По словам министра, Минфин предложил увеличить доходы бюджета на 2018 год на 630 миллиардов рублей. Говоря о параметрах бюджета на 2018 год, Силуанов отметил, что ожидается прирост по нефтегазовым и ненефтегазовым доходам.

Глава Минфина отметил, что доля доходов бюджета, не связанных с нефтью и газом, увеличивается из года в год: в 2017 году показатель ожидается на уровне 60% от всех доходов, в следующем году – 63%. В то же время расходы бюджета в 2018 году будут увеличены только на величину доходов, не связанных с экспортом нефти и газа.

При этом расходование резервов в 2018 году будет вдвое ниже, чем в текущем, а в 2019 году Минфин полностью откажется от использования Резервного фонда и ФНБ и будет финансировать дефицит бюджета исключительно за счет внутренних источников - заимствований и небольших внешних источников.

При этом, по словам Силуанова, Минфин планирует использовать в 2018 году на финансирование дефицита бюджета дополнительные нефтегазовые доходы, которые поступают в казну от превышения нефтяных цен прогнозного уровня в 40 долларов за баррель.

Средства ФНБ Минфин также планирует использовать в следующем бюджетном цикле, однако в меньших объёмах, чем планировалось ранее: общая сумма задействования этих средств планируется на уровне 171 миллиарда рублей. В бюджете 2017-2019 годов показатель составляет 1,155 триллиона рублей.

Также Минфин предлагает в 2018 году сформировать резервный фонд правительства в размере 77 миллиардов рублей за счет сокращения на 2% незащищенных статей расходов бюджета. По словам Силуанова, сокращение расходов не коснется оплаты труда бюджетников, денежного довольствия военнослужащих, публично-нормативных обязательств, реализации международных договоров, межбюджетных трансфертов государственным внебюджетным фондам, содержания судебной системы, обслуживания госдолга и отдельной части закрытых статей бюджета.

Бюджетные правила игры

Силуанов сообщил, что принцип бюджетного правила вступит в полную силу в РФ с 2019 года, в 2018 году предусмотрен переходный период. 

В середине мая Минфин РФ внес в правительство предложения по бюджетному правилу с ценой отсечения нефти в 40 долларов за баррель в реальном выражении. Суть бюджетного правила такова: все нефтегазовые доходы, полученные от превышения ценой нефти установленного уровня отсечения, направляются не на расходы бюджета, а в резервы. Бюджетное правило заработает в полную силу в 2019–2020 годах, но, по сути, оно уже применяется, так как министерство финансов с февраля направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала