Рейтинг@Mail.ru
Дума увеличит порог задолженности для запрета на выезд за границу‍ - 04.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дума увеличит порог задолженности для запрета на выезд за границу‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ. Нижняя палата парламента России может увеличить минимальную сумму долгов, при которой судебные приставы ограничивают россиянам выезд за границу. Эта сумма может вырасти с 10 тысяч рублей в три раза: до 30 тысяч рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на поправки в закон "Об исполнительном производстве", которые будут рассмотрены сегодня, 4 июля, комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству.

Издание уточняет, что порог задолженности может быть увеличен только на временной основе: "Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тысяч рублей", - рассказал газете член комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров.

Это нововведение не относится к социально значимым долгам - по алиментам, по возмещению вреда здоровью либо  вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Для перечисленных выше случаев порог остается прежним - 10 тысяч рублей.

Отмечается также, что ограничения на выезд граждан России за пределы страны будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления этих данных в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

По словам Байгускарова, эти нововведения могут вступить в силу уже 1 октября текущего 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала