Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Правительство РФ может отложить "антитеррористический закон " на пять лет - 04.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Правительство РФ может отложить "антитеррористический закон " на пять лет

© РИА Новости . Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк#Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
#Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ. Правительственная комиссия РФ по законопроектной деятельности рассмотрела проект положительного отзыва на законопроект сенатора Антона Белякова и депутата Олега Шеина по перенесению на пять лет – с 2018 года на 2023 год пакета антитеррористических законов ("пакета Яровой"), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источника, близкого к комиссии, и участника заседания.

Как сообщил газете один из источников, замечание к проекту высказал представитель ФСБ, авторам документа дано время на его доработку. Решения о переносе комиссия в понедельник не приняла, отзыв правительства еще будет обсуждаться, говорят источники издания. То, что отзыв нужно доработать, на практике означает, что в целом проект поддерживается, но нуждается в уточнениях, объясняет один из них.

На подготовку к исполнению закона у операторов остается год. По нему операторы связи и интернет-сервисы обязаны в течение шести месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Вскоре после подписания закона президентом РФ Владимиром Путиным, 19 июля прошлого года, Беляков и Шеин предложили отсрочить его вступление в силу на пять лет. Учитывая размер капитальных затрат на исполнение закона, переходный период на подготовку авторы законопроекта сочли слишком коротким.

Минкомсвязи разработало проекты подзаконных актов с параметрами хранения, но документы пока не утверждены. Подготовленные проекты подзаконных актов не только не облегчили положение операторов, а, наоборот, подтвердили худшие опасения по оценке стоимости реализации, сообщил изданию директор "Мегафона"

по связям с госорганами Дмитрий Петров. По его мнению, перенос срока вступления закона в силу позволит лучше подготовить механизм его реализации, в том числе позволит и проработать использование отечественного оборудования.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева отметила, что оператор пока не имеет представления о способах и средствах реализации требований закона и не может протестировать технические решения. Оставшегося до вступления закона в силу времени недостаточно, и "Вымпелком" поддерживает предложения по переносу вступления закона в силу. Представители МТС

и Tele2 отказались от комментариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала