Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Повышение пенсионного возраста сократит расходы бюджета на 1,7 трлн рублей - 07.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Повышение пенсионного возраста сократит расходы бюджета на 1,7 трлн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл - ПРАЙМ. Повышение возраста выхода на пенсию в России с нынешних 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин к 2035 году даст возможность сократить трансферты из федерального бюджета почти в два раза: на 1,7 трлн рублей - до 2 трлн рублей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на старшего научного сотрудника Научно-исследовательского институт Минфина России (НИФИ) Татьяну Омельчук.

В случае такого повышения пенсионного возраста число пенсионеров в стране уменьшится на пять млн человек.

Издание отмечает, что повышение пенсионного возраста до 63 лет и для женщин, и для мужчин, сократит расходы из бюджета РФ на 1,4 трлн рублей - до 2,3 трлн рублей.  Во втором случае число россиян пенсионного возраста уменьшится на три млн человек, рассказывает Омельчук.

Согласно исследованию НИФИ, если пенсионный возраст в России не будет повышен, то правительство не сможет проиндексировать пенсионные начисления высокими темпами.

"Повышение пенсионного возраста неизбежно, иначе нам придется индексировать пенсии очень низкими темпами, в лучшем случае на уровень инфляции", - отметила Омельчук.

Она также заявила, что с точки зрения справедливости пенсионный возраст для обоих полов нужно уравнять: "Прежде всего пенсионный возраст мужчин и женщин нужно уравнять. Это справедливо с точки зрения продолжительности жизни. Женщины живут дольше, чем мужчины. Во всем мире идет тенденция по уравниванию пенсионного возраста для обоих полов".

Ранее глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, повышение пенсионного возраста в стране должно обеспечить рост пенсий на 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала