Рейтинг@Mail.ru
Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Банк Японии по итогам июльского заседания вновь сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне - минус 0,1%, говорится в заявлении регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Рейтер. Отрицательная процентная ставка была введена ЦБ Японии в январе 2016 года.

Банк Японии также принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. ЦБ страны будет выкупать гособлигации темпами, приблизительно равными текущим, увеличивая активы на балансе регулятора на 80 триллионов иен в год. Японский регулятор также продолжит выкупать активы биржевых инвестиционных фондов (ETF) в объеме около 6 триллионов иен ежегодно, бумаги инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) - около 90 миллиардов иен ежегодно. Темпы выкупа коммерческих бумаг (CP) и корпоративных облигаций регулятором остались неизменными - 2,2 триллиона иен и 3,2 триллиона иен соответственно.

Банк Японии продолжит политику количественного и качественного смягчения (QQE) с применением отрицательной ставки, нацеливаясь на достижение стабильного показателя инфляции в 2%, отмечает регулятор.

По прогнозу ЦБ Японии, экономика страны, вероятно, продолжит умеренный рост. В 2018 году регулятор ожидает увеличения внутреннего спроса. Рост экономики Японии в 2019 году будет поддерживаться за счет спроса на внешнем рынке. Регулятор также отмечает устойчивое улучшение в сфере трудоустройства. Государственные инвестиции перешли к росту, а инвестиции в жилищное строительство остались в целом неизменными, говорится в пресс-релизе.

При этом Банк Японии отмечает риски, связанные с экономической политикой США и ее влиянием на мировые финансовые рынки; риски стран с формирующейся экономикой и государств, ориентированных на экспорт сырьевых товаров; а также риски, связанные с Brexit.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала