Рейтинг@Mail.ru
Драги напомнил, что цель ЕЦБ - не рост экономики и не занятость, а стабильные цены - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Драги напомнил, что цель ЕЦБ - не рост экономики и не занятость, а стабильные цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Главной целью Европейского центрального банка (ЕЦБ) является не экономический рост еврозоны и не занятость в регионе, а стабильность инфляции, подчеркнул глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг после заседания совета управляющих регулятора.

"Мандатом ЕЦБ является не рост и не занятость, а стабильность (потребительских - ред.) цен", - заявил Драги.

Ранее глава ЕЦБ заявил, что уровень инфляции в еврозоне будет, скорее всего, сохраняться на текущем уровне в ближайшие месяцы. Данный прогноз учитывает текущие фьючерсные цены на нефть. По его словам, уровень инфляции в макрорегионе остается низким и "пока не показывает убедительных признаков роста".

Как сообщало агентство Евростат, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в июне, по окончательной оценке, замедлилась до 1,3% с 1,4% в мае. Годом ранее, в июне 2016 года, годовая инфляция в еврозоне составляла 0,1%.

ЕЦБ по итогам июльского заседания ожидаемо сохранил свои ставки, включая базовую – на нулевом уровне, по депозитам – на уровне минус 0,4%, также сохранив объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно до конца 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала