Рейтинг@Mail.ru
Путин запретил уклонившимся от армии 10 лет работать на госслужбе‍ - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин запретил уклонившимся от армии 10 лет работать на госслужбе‍

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСолдаты российской армии на военной базе во время занятий по огневой подготовке
Солдаты российской армии на военной базе во время занятий по огневой подготовке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал законопроект, который запрещает уклонявшимся от службы в армии работать на государственной службе в течение десяти лет. Соответствующий указ главы государства опубликовае на официальном портале правовой информации в четверг.

В федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, обязывающие военные комиссариаты информировать руководителей государственных и муниципальных органов о наличии у них на работе уклонистов от службы в армии. Помимо этого документ прописывает порядок участия россиян в заседании призывной комиссии при вынесении соответствующего заключения.

Напомним, что в 2013 году в стране был принят закон, который запрещает занимать посты на госслужбе уклонившимся от обязательной военной службы. Позднее парламент республики Чечня обратился в Конституционный суд России (КС) с требованием признать этот документ не соответствующий Конституции РФ. Представители республики отметили, что этот норматив законодательства противоречит принципу равенства и ограничивает права россиян на труд. В октябре 2014 года Конституционный суд признал запрет незаконным.

В 2016 году министерство обороны заявляло о снижении числа уклонистов от службы в армии среди призывников на треть. В 2017 году в весенний призыв на военную службу планируется направить 142 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала