Рейтинг@Mail.ru
Киев осуществит в четверг первую выплату МВФ по программе stand by в $450 млн - 03.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Киев осуществит в четверг первую выплату МВФ по программе stand by в $450 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 авг - ПРАЙМ. Украина в четверг осуществит первую выплату по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand by в размере 450 миллионов долларов, сообщил журналистам заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

По его словам, выплата будет осуществлена из золотовалютных резервов Нацбанка. "Сегодня после выплаты резервы уменьшатся на эту сумму", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

Ранее в ЦБ Украины заявляли, что без поддержки МВФ и других международных доноров его золотовалютные резервы в этом году начнут уменьшаться, поскольку в 2017 году Украине нужно не только осуществлять платежи по внешнему долгу на сумму около 1,6 миллиарда долларов, но и возвращать МВФ более 1 миллиарда долларов по программе stand by.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. Она была призвана заменить программу stand by, одобренную МВФ в 2014 году. Программа stand by в размере 17,1 миллиарда долларов была рассчитана на два года. Из этой суммы 4,6 миллиарда долларов Киев получил в 2014 году.

 

В марте 2015 года был перечислен первый транш по новой программе в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Затем фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября.

 

В 2016 году Украина получила пока только один транш в 1 миллиард долларов в апреле, получение следующего транша в 1,9 миллиарда долларов затягивается как минимум до осени из-за задержки принятия Киевом земельной реформы. В соответствии с этим Нацбанк изменил прогноз финансирования от МВФ в 2017 году с 4,5 миллиарда долларов до 3 миллиардов долларов, один из траншей переносится на 2018 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала