Рейтинг@Mail.ru
Минфин в сентябре нарастит покупки валюты в 1,5 раза - 05.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин в сентябре нарастит покупки валюты в 1,5 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ. Министерство финансов сообщило, что с 7 сентября по 5 октября 2017 нарастит покупки валюты до 71,7 миллиарда рублей при ежедневных объемах в 3,4 миллиарда рублей.

Ранее в августе Минфин РФ резко, почти в 600 раз, увеличил покупки валюты на внутреннем рынке - до 47,6 миллиарда рублей.

Таким образом, в сентябре показатель вырастет в 1,5 раза.

Согласно объявленным планам, Минфин до введения нового бюджетного правила будет покупать валюту на рынке, направляя на эти цели дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет 40 долларов за баррель, и продавать ее, если фактическая цена окажется ниже.

Превышение нефтегазовых доходов федерального бюджета над официальным прогнозом в сентябре 2017 года прогнозируется в размере 77,9 миллиарда рублей. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам августа текущего года от оценки, осуществленной месяцем ранее, составило минус 6,2 миллиарда рублей, преимущественно за счет более низкого объема экспорта и добычи нефти по сравнению с прогнозированным уровнем.

К операциям покупки иностранной валюты Минфин, как и прежде, будет привлекать Банк России. Приобретенная валюта будет зачисляться на счета Казначейства, а в 2018 году ее планируется направить в Резервный фонд РФ.

С февраля текущего года объем операций Минфина по покупке валюты превысил 350 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала