Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Рекордная дефляция в РФ в августе сезонная, по итогам года инфляция будет около 4% - 05.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Рекордная дефляция в РФ в августе сезонная, по итогам года инфляция будет около 4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ. Рекордная дефляция в РФ в августе связана с сезонным фактором и в значительной мере это временное явление, по итогам года инфляция будет вблизи цели в 4%, следует из сообщения Банка России.

По данным Росстата, по итогам августа зафиксирована дефляция в размере 0,5%, годовая инфляция составила 3,3%. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал журналистам, что инфляция по итогам 2017 года может опуститься ниже 3,5%.

#Рубли
Росстат в августе зафиксировал рекордную дефляцию - 0,5%

"Банк России ожидал дефляцию в августе, однако ее масштабы оказались больше, что обусловлено значительным снижением цен на плодоовощную продукцию (на 15,5%). В значительной мере это временное явление, связанное, возможно, с более поздним, чем годом ранее, началом уборочной кампании, достаточно хорошим урожаем большинства видов сельскохозяйственных культур, а также со стремлением производителей быстрее реализовать новый урожай в условиях нехватки хранилищ", - отмечает пресс-служба регулятора.

"Конъюнктура рынка в сентябре-октябре во многом будет зависеть от погодных условий. С учетом запоздалой уборки, из-за эффектов базы возможны колебания годовой продовольственной инфляции и, как следствие, общей инфляции. В конце 2017 года инфляция будет находиться вблизи цели", - добавили в пресс-службе ЦБ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала