Рейтинг@Mail.ru
Банк России повысил прогноз роста ВВП по итогам 2017 г до 1,7-2,2% - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России повысил прогноз роста ВВП по итогам 2017 г до 1,7-2,2%

© fotolia.com / Minerva Studio#Просчет
#Просчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Банк России повысил прогноз роста ВВП РФ по итогам 2017 года до 1,7-2,2% с 1,3-1,8%, следует из пресс-релиза регулятора по итогам заседания совета директоров.

При этом ЦБ сохраняет прогноз по росту ВВП на уровне 1,5-2% на среднесрочную перспективу.

Как отмечается в пресс-релизе, рост ВВП во втором квартале 2017 года превзошел прогнозные оценки, в том числе за счет инвестиционного и потребительского спроса, а также восстановления производственных запасов.

Росстат подтвердил оценку роста ВВП РФ во II квартале в 2,5% >>

"Существенный вклад в повышение темпов роста экономики внесли торговля, добыча полезных ископаемых. В отдельных отраслях ускорение роста было связано как с устойчивыми, так и с разовыми факторами, влияние которых во втором полугодии, вероятно, уменьшится, что отчасти подтверждается статистическими данными в июле. С учетом положительной динамики второго квартала прогноз прироста ВВП по итогам 2017 года повышен до 1,7-2,2%", - поясняет Банк России.

При этом оценка ЦБ РФ траектории экономического развития на среднесрочную перспективу остается прежней. "Экономика находится вблизи потенциального уровня. Ограничениями для экономического роста могут стать дефицит производственных мощностей, а также ситуация на рынке труда, где возможен дефицит квалифицированных кадров в отдельных сегментах. В дальнейшем темп прироста ВВП выше 1,5-2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований", - добавляет регулятор.

Официальный прогноз Минэкономразвития исходит из роста ВВП РФ в 2017 году на 2,1%, в 2018-2020 годах - от 2,1-2,2-2,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала