Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Рост EBITDA мировых интегрированных нефтегазовых компаний замедлится в 2018 г - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody's: Рост EBITDA мировых интегрированных нефтегазовых компаний замедлится в 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Темпы роста показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) мировых интегрированных нефтегазовых компаний замедлятся в 2018 году до 4-6%, говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"После заметного роста прибыли в 2017 году мы прогнозируем, что рост EBITDA в глобальной интегрированной нефтегазовой отрасли будет замедляться примерно до 4-6% в 2018 году, главным образом благодаря органическому росту объемов производства. Наше мнение предполагает среднюю цену на нефть в размере 50 долларов за баррель в 2018 году и в целом неизменные доходы в секторе downstream", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что при ценах на нефть в районе 50 долларов за баррель такие компании, как Shell и Eni, ускорили распродажу активов. "Мы ожидаем, что в 2018 году будет проведено больше разделений и приобретений, так как компании стремятся сконцентрировать свои upstream-портфели, повысить резервы", - говорится в отчете.

Инвестиционные условия в секторе остаются сложными, поэтому капитальные расходы в 2018 году останутся низкими, как и в этом году, продолжает агентство. При этом предшествующие капитальные расходы должны привести к росту производства в секторе примерно на 3-4% к 2020 году, считает Moody's, ухудшив в итоге прогноз по сектору интегрированных нефтегазовых компаний до стабильного с позитивного.

"Изменение прогноза до стабильного также учитывает, что условия в секторе стабилизируются по мере того, как компании скорректировали свои производственные затраты к условиям постоянной низкой цены на нефть. С 2014 года компании сократили расходы в среднем на 35% и теперь отмечают более устойчивые доходы и денежные потоки", - поясняет агентство.

 

Прогноз может быть вновь улучшен до позитивного, если EBITDA компаний сектора будет устойчиво демонстрировать рост выше 5% в течение 12-18 месяцев, а цены на нефть будут стабильно выше 55 долларов за баррель. При этом падение цен на нефть до уровня в 40 долларов за баррель, а также снижение EBITDA на 5% или сильнее приведет к пересмотру прогноза по сектору до негативного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала