Рейтинг@Mail.ru
Глава Минтруда сообщил о повышении зарплаты бюджетникам‍ - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Минтруда сообщил о повышении зарплаты бюджетникам‍

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк#Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Архивное фото
#Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Глава министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин во вторник сообщил, что федеральный бюджет предусматривает выделение денег на "майские указы" президента Владимира Путина в части повышения зарплат бюджетников.

Заявление было сделано министром труда по результатам обсуждения бюджета России на 2018-2020 годы.

Топилин заявил, что пенсии в РФ индексируются выше инфляции

"Проектом бюджета предусмотрены все необходимые средства для того, чтобы обеспечить выполнение майских указов работникам бюджетного сектора: это врачи, учителя, средний медперсонал, младший медперсонал, социальные работники. Работники науки, культуры", - сообщил чиновник и добавил, что изменения начнутся уже со следующего года.

"Мы со следующего года должны обеспечить исполнение по отдельным категориям - это 200%, вы знаете, по отдельным категориям - 100%, то есть указы будут обеспечены, и средства предусмотрены в полном объеме, при этом они немножко даже технологически по-другому предусмотрены.. Сейчас самая главная задача у ведомств будет очень быстро, заблаговременно довести эти деньги до своих учреждений, с тем, чтобы с первых месяцев следующего года платить зарплату в соответствии с указами", - пояснил он.

Что касается пенсий, то Топилин сообщил, что индексация социальных выплат в стране с 1 апреля следующего 2018 года составит 4,1%.

"Индексация социальных пенсий в РФ предусмотрена с 1 апреля 2018 года на 4,1%", - отметил он и пояснил, что эта индексация выше, чем уровень инфляции. В других государствах с пенсионными системами, отметил он, нет такой индексации в условиях, когда отсутствуют кризисные явления.

"А если инфляция будет 3,1 или 3,0% - это будет уже достаточно серьезная прибавка к пенсиям неработающим пенсионерам... Мы можем сколько угодно говорить о том, что это такое 3,2-3,7… Давайте все-таки исходить из следующего: когда были события прошлых лет, нам очень не нравилось, когда инфляция составляла 12%, 13%. Все всегда говорили, что в странах европейских, в развитых странах инфляция низкая. Нигде в мире, если это не Африка и не какие-то кризисные явления, пенсии не индексируются на 7%, нигде. Мы с вами хотим и одно, и другое. Когда инфляция стала низкой, мы стали думать: а что это мы так низко индексируем пенсии?" - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала